Не могу поделить квартиру и имущество в ней

Здравствуйте! У меня получилась непростая ситуация... В 2007 году я продал свою 2-х комнатную квартиру, а жена (на тот момент ещё будущая) свою однокомнатную. Я добавил из своих денег ещё достаточно большую сумму, и мы купили на все эти финансы трёхкомнатную кв. Так получилось, что жильё это оформилось на жену (будущую). Я относительно неплохо зарабатываю, и сделал там отличный ремонт. Взял ссуду, и в общем за 5 лет выплатил 660 тысяч рублей. В это время так же покупал из своих заработанных всю бытовую технику самых современных моделей. Потом мы поженились официально. Много финансов вкладывалось в этот домашний уют, хотя и жену подарками не обделял.

Но ей всегда было мало этих денег, сколько бы не приносил, и она сама подала на развод. Когда же поняла, что после этого я нашёл другую девушку, то взбесилась и захотела меня вернуть. А мне надоели её постоянные упрёки, и я был против этого! Но у нас есть маленький ребёнок. Она взяла, и подала на алименты, хотя договаривались, что буду так помогать. Потому, что к рождению я всё купил на года 3 вперёд, и отдал за это не менее 200 тысяч. Плюс ко всему, ещё подала и на содержание себя до трёх лет. И эта фиксированная сумма почему-то составила 16 тысяч, хотя она всегда получала 6!

Вот зарплата моя за тот месяц составила 55 тысяч. Из них ей было отдано 30, а мне осталось 25. Но теперь она обитает, считай в моей квартире (так как там были вложены практически только мои финансы), пользуется моей бытовой техникой, мебелью, живёт на мои деньги (плюс декретные), а я вынужден скитаться по хаткам, за которые плачу до 20-ти тысяч (так как она украла у меня ключи). А получил 25. Мне даже есть толком нечего. Более того, она собралась продать эту квартиру (так как она оформлена на неё), чтоб перебраться в город покруче. Со мной делиться не собирается! Теперь она говорит, что всё это купил её отец! А я ничего не могу доказать, потому что чеки не сохранял. Не думал, что всё так выйдет, ведь была любовь...

Скажите пожалуйста, что мне теперь вообще полагается в данной ситуации? Ведь я продал тогда своё жильё, и мне негде проживать вообще! У меня нет родных, и я просто физически не смогу так существовать! Из заработанных 55, чистыми мне осталось всего лишь 5! Мне теперь даже кредиты не дают, чтобы купить хоть какую-либо квартиру...

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

К сожалению квартиру вы разделить не сможете, так как она считается добрачным имуществом Вашей супруги.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так получилось, что жильё это оформилось на жену (будущую). Я относительно неплохо зарабатываю, и сделал там отличный ремонт. Взял ссуду, и в общем за 5 лет выплатил 660 тысяч рублей.

Андрей

Поясните пожалуйста ремонт производился в период брака или нет? ссуда выплачивалась в период брака? С какого времени вы были зарегистрированаы в этой квартире? как производился ремонт — вашими силами или наемной бригадой?

Плюс ко всему, ещё подала и на содержание себя до трёх лет. И эта фиксированная сумма почему-то составила 16 тысяч, хотя она всегда получала 6! Вот зарплата моя за тот месяц составила 55 тысяч. Из них ей было отдано 30, а мне осталось 25.

Андрей

Для ответа почему с вас так много взыскали надо видеть решение суда

А я ничего не могу доказать, потому что чеки не сохранял. Не думал, что всё так выйдет, ведь была любовь...

Андрей

Кроме чеков есть еще и иные способы доказывания

Спасибо всем. По возможности буду отвечать… По тем тогда ценам, свою 2-х комнатную я продал за 350 тысяч, она свою за 250. Сейчас же бывшая собралась продать эту квартиру за 3 млн. Если она отдаст мне эти 350 тысяч, то я смогу купить лишь какой-нибудь деревянный сарай. Ну может ещё плюс будку собачью

Андрей

у Вас есть доказательства того, что Вы передавали будущей супруге деньги?

Если не поймет, то перспективы я пояснил выше. 350 т.р. плюс 8,25 годовых. И это при наличии доказательств вложения лично Вами этой суммы.

Григорьев Руслан

сомневаюсь я насчет преспектив

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Андрей!

Ситуация действительно неприятная. Давайте разберем её несколько подробнее.

Начну с алиментов, точнее максимально допустимого законом размера взыскания. Такой предельный размер установлен статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, удержание из заработной платы более 70% не законно. Как минимум, 30 процентов должно оставаться у Вас или в деньгах это будет: 30% от 55 000 = 16 500 рублей.

Сам размер алиментов регулируется Семейным кодексом РФ:

Статья 81. СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом, выплачивать на жену Вы будете только до достижения 3-х летнего возраста ребенка. А затем — только алименты на ребенка в размере 1/4 доли заработка.

Теперь по поводу квартиры.

Есть несколько вариантов: Вариант 1. Прийти и жить в этой квартире. Если не пускают (препятствуют), то вызвать полицию для фиксации нарушения Вашего права (можно и свидетелями), а затем обратиться с иском в суд об устранении препятствий пользования и нечинении их в дальнейшем.

Основание.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Так как Вы уже бывшие супруги, то ей для продажи квартиры не требуется Ваше нотариальное согласие (статья 35 СК РФ на бывших супругов не распространяется). Поэтому Вы можете написать ей письмо заказное с описью вложения и уведомлением, указав, что запрещаете продавать данную квартиру без вашего письменного разрешения.

Кроме этого, Вы в праве обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, где приведете свои доводы и имеющиеся доказательства приобретения имущества. Там же, в процессе, следует доказывать Ваше право на долю в квартире соразмерно Вашему вкладу, внесенного до брака.

Так как подобные дела достаточно сложны и охватить все нюансы в рамках консультации нельзя, рекомендую обратиться к юристу очно.

Ваша ситуация сложна, но разрешима.

С уважением, С.Сергеев

Если квартира приобретена до брака, но за счет денежных средств, включая Ваши, Вы можете обратиться с иском о признании Вашего права на долю этой квартиры, соразмерно вкладу.

Это необходимо будет доказать, что всегда представляет определенную сложность. Именно поэтому и советую обратиться к юристу очно, чтобы можно было изучить имеющиеся документы, доказательства, проработать вопросы, связанные с получением дополнительных необходимых доказательств, а также составление иска или возможно нескольких — о разделе имущества супругов и о признании права на долю квартиры. Возможно объединение их судом в одно дело, если Вы заявите два разных иска или выделение в два разных, если все требования заявите в одном исковом заявлении, всё это зависит от усмотрения суда.

В любом случае, следует защищать свои права которые, судя по информации в вопросе, существенно нарушены.

С уважением, С.Сергеев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов. Разделить можно все имущество приобретенное в браке, т.к. независимо от того кто его приобрел, на чье имя оно считается совместно нажитым.

А вот с квартирой сложней. Разделить ее невозможно, она принадлежит супруге, как имущество приобретенное ей до брака.

Но, согласно ст.37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Только это может явиться основанием для признания за Вами доли в праве пропорционально этим вложениям.

Если же кредит выплачивался в браке и уже выплачен, а пошел он на погашение задолженности по квартире, то можете взыскать половину этой суммы, но также в судебном порядке.

По поводу алиментов, то нужно смотреть судебные акты. В принципе до 3-х лет взыскиваются алименты на содержание супруги в твердой денежной сумме, а на ребенка 1/4 заработка и иного дохода до 18 лет. От этого никуда не денешься. Придется платить.

Скажите пожалуйста, что мне теперь вообще полагается в данной ситуации? Ведь я продал тогда своё жильё, и мне негде проживать вообще!

Андрей

Андрей! Видите ли в чем дело.

В данном случае квартира принадлежит супруге и суд никогда не признает долю в праве за Вами, т.к. не возникло общей собственности при ее приобретении.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Однако, если есть доказательства того, что Вы продали свою квартиру, передали деньги невесте, а она потратила их на покупку квартиры на свое имя, то можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения, а именно денежной суммы, которую Вы получили с продажи своей квартиры.

Согласно ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо всем. По возможности буду отвечать... По тем тогда ценам, свою 2-х комнатную я продал за 350 тысяч, она свою за 250. Сейчас же бывшая собралась продать эту квартиру за 3 млн. Если она отдаст мне эти 350 тысяч, то я смогу купить лишь какой-нибудь деревянный сарай. Ну может ещё плюс будку собачью

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Квартира была куплена до брака вашей женой. Следовательно, квартира — ее личное имущество и разделу не подлежит. Если у вас есть доказательства того, что вы участвовали в приобретении квартиры, вы вправе требовать возмещения убытков в размере вложенных в приобретение жилья средств.

Что касается алиментов, этот вопрос необходимо было решать при рассмотрении дела в суде, доказывать, что такую сумму вы платить не в силах. Но можно попробовать и сейчас обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в связи с изменением материального положения (необходимость найма квартиры, снижение зарплаты и т.п.).

Необходимо хорошо продумать доказательства материального положения — договоры аренды, сведения об отсутствии жилья в найме и в собственности, справка о зарплате и т.п.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Найдите юриста в реале.

Готовьтесь к процессу, собирайте доказательства и ищите свидетелей.

Будет крайне непросто.

В будущем, свое имущество оформляйте на себя.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

1.Поделить вы ее не сможете так как она была куплена до заключения брака.

2.Но вы можете подать иск о выделении доли, в связи с выполнением ремонта за ваши деньги, а также на раздел бытовой техники.

3.ПО поводу алиментов:

-оплачивайте ей либо на почту, либо по решению суда.