8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту

Взял машину в кредит. ПТС в банке. 2 года нормально платил, но сейчас возникли серьезные траты личного характера, назовем это так. Деньши пошли с просрочкой банку. Сейчас долг и начисленный штраф по сумме чуть больше чем 2 месячных платежа, общая задолженность 208000. Звонят, угрожают: один суд, другой, уголовное заключение за злостное уклонение, грозят объявить машину в угон и что ее заберут, судебными приставами пугают... Деньги плачу, но не в полном объеме, надо время чтоб все стабилизировалось в личных делах. Подскажите, что мне может грозить, какой механизм действий банка возможен?

Показать полностью
, Антон, г. Новосибирск
Елена Паутина
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Антон, попробуйте обратиться в Банк с заявлением об отсрочке платежа, заявление зарегистрируйтев Банке, а один экз. оставьте себе. Это кончено право,  а не обязанность Банка давать отсрочки. Если вы платите, хоть и неполную сумму, то в суд подавать банк не будет.

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Обычно, в таких условиях, нужно читать Ваш договор, чтобы делать какие-то выводы. По общему правилу в подобный договор закладывается право банка требовать, в случае просрочки, уплаты всей суммы кредита сразу. При невозможности — у банка есть право подать в суд и через судебного исполнителя обратить взыскание на автомобиль. До момента вынесения решения суда (но уже при подаче иска) банк вправе требовать ареста автомобиля.

Автомобиль арестуют, судебный его продаст, деньги вернутся в банк с процентами. Разницу (если она будет) Вам вернут.

Либо есть вариант сопротивляться и искать юриста, который посмотрит договор. При несоразмерности стоимости имущества, на которое обращается взыскание, и суммы задолженности Вы вправе просить оставить Вам автомобиль и просить суд о рассрочке оплаты суммы. Но это если автомобиль в залоге, то тут повлиять сложно.

Мой совет — обратитесь в другой банк о выдаче кредита на эту сумму (уже не связанный с автомобилем) — погасите кредит за автомобиль и разбирайтесь уже с этим вторым кредитом, если Вы уверены что деньги у Вас появятся.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Антон.

Все это, по большей части бред их воспаленного воображения...

один суд, другой,

Антон

да, это может быть. долг платить все равно придется  и суд это подтвердит

уголовное заключение за злостное уклонение

Антон

это бред полнейший. Статья 177 УК РФ применяется только при сумме долга более 1 500 000 рублей и наличии доказательство об уклонении от уплаты. Т.е. деньги должны быть, но Вы не гасите долг. Если денег нет, то и разговора нет. 

объявить машину в угон и что ее заберут

Антон

чтобы объявить машину в угон нужно быть собственником машины.... 

судебными приставами пугают...

Антон

приставами пугать глупо. Приставы работают только на основании судебного акта. А его пока нет. 

0
0
0
0

Подскажите, что мне может грозить, какой механизм действий банка возможен?

Антон

Максимум что вам может грозить:

— взыскание денег через суд;

— запрет на выезд заграницу

— обращенте взыскания на ваше имущество

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2014