Заказчик не заплатил за выполненные работы без договора подряда

работал без договора у частного лица 4 года, последний объем сдал, за новые объемы не брался, к качеству претензий нет, затем с ним поссорились не по работе, естественно денег он за работу отдавать не хочет. Говорит что не отдаст инструмент и расчет пока не извинюсь, а сам подстрекает на дальнейший конфликт, факт выполненных работ не отрицает. Я подал на него в прокуратуру, а там он говорит что мне отдал все, у меня сметы по трем объемам на 260000р. , а у него расписок на 80000р., т.е он должен где то 180000р. Он сметы подписывать отказывается, сверку делать отказывается, расценки там средне рыночные, я по этим расценкам работал 3 года у него, есть переписка за эти года со сметами и сверкой расчетов с ним. Как вообще в суде доказывать расценки, и какие еще бумажки желательно собрать.

Просто можно через прокуратуру попробовать заставить его подписать бумажки, что бы потом в суде легче было.

, Айрат, г. Казань
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам для обращения в суд понадобятся документы, подтверждающие факт выполнения работ, объем работ, стоимость работ и сроки выполнения/расчетов.

Такими документами могут быть: договор, сметы, акты на работы, акты сверок и т.д.

Конечно документы должны быть подписаны сторонами. Иначе процесс доказывания нужных Вам обстоятельств (факт, объем, стоимость и сроки)усложнится.

Имеющаяся у Вас переписка конечно упрощает задачу, главное чтобы из переписки было видно кем она осуществлялась.

Айрат
Клиент, г. Казань

Спасибо, но как доказывать стоимость работ. Вот предположим в Казани укладка плитки стоит в районе 350-450р. А заказчик будет говорить в суде что договаривались по 100 р., я буду говорить что договорились по 400 р. Расценки на стандартные виды работ фирмы, физ. лица подают в открытом доступе через СМИ. Если он откажется, а он откажется, подписывать сметы, что мне делать? так он может ведь вообще что угодно говорить например вообще бесплатно договорились, можно ли ссылаться на рыночные цены и если можно то в чем сложность доказательства их в суде. Допустим если отпускная цена на хлеб везде стоит 10 р. буханка, и мой контрагент будет бздить что со мной договаривался что я ему продал за 1 р. это ведь маразм. Как в суде доказать стоимость моих работ?

Вы говорили, что была некая переписка между Вами и заказчиком. Вряд ли Вы там не согласовывали стоимость работ.

Конечно, если подписанных Сторонами документов о стоимости нет, то Вам скорее всего придется ссылать на рыночную стоимость на основании п.3 ст.424 ГК РФ, которая как раз и предусматривает применение рыночных цен, если в самом договоре цена сторонами не определена.

Соответственно если Вы заявите о том, что Вами цена не была определена (документальных подтверждений нет), то уже Заказчику придется придумать как подтвердить то, что цена была согласована Вами ниже рыночной.

Но это все имеет значение после того, как установлен факт заключения договора и выполнения по нему работ.