8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик не заплатил за выполненные работы без договора подряда

работал без договора у частного лица 4 года, последний объем сдал, за новые объемы не брался, к качеству претензий нет, затем с ним поссорились не по работе, естественно денег он за работу отдавать не хочет. Говорит что не отдаст инструмент и расчет пока не извинюсь, а сам подстрекает на дальнейший конфликт, факт выполненных работ не отрицает. Я подал на него в прокуратуру, а там он говорит что мне отдал все, у меня сметы по трем объемам на 260000р. , а у него расписок на 80000р., т.е он должен где то 180000р. Он сметы подписывать отказывается, сверку делать отказывается, расценки там средне рыночные, я по этим расценкам работал 3 года у него, есть переписка за эти года со сметами и сверкой расчетов с ним. Как вообще в суде доказывать расценки, и какие еще бумажки желательно собрать.

Просто можно через прокуратуру попробовать заставить его подписать бумажки, что бы потом в суде легче было.

Показать полностью
, Айрат, г. Казань
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам для обращения в суд понадобятся документы, подтверждающие факт выполнения работ, объем работ, стоимость работ и сроки выполнения/расчетов.

Такими документами могут быть: договор, сметы, акты на работы, акты сверок и т.д.

Конечно документы должны быть подписаны сторонами. Иначе процесс доказывания нужных Вам обстоятельств (факт, объем, стоимость и сроки)усложнится.

Имеющаяся у Вас переписка конечно упрощает задачу, главное чтобы из переписки было видно кем она осуществлялась.

1
0
1
0
Айрат
Айрат
Клиент, г. Казань

Спасибо, но как доказывать стоимость работ. Вот предположим в Казани укладка плитки стоит в районе 350-450р. А заказчик будет говорить в суде что договаривались по 100 р., я буду говорить что договорились по 400 р. Расценки на стандартные виды работ фирмы, физ. лица подают в открытом доступе через СМИ. Если он откажется, а он откажется, подписывать сметы, что мне делать? так он может ведь вообще что угодно говорить например вообще бесплатно договорились, можно ли ссылаться на рыночные цены и если можно то в чем сложность доказательства их в суде. Допустим если отпускная цена на хлеб везде стоит 10 р. буханка, и мой контрагент будет бздить что со мной договаривался что я ему продал за 1 р. это ведь маразм. Как в суде доказать стоимость моих работ?

Вы говорили, что была некая переписка между Вами и заказчиком. Вряд ли Вы там не согласовывали стоимость работ.

Конечно, если подписанных Сторонами документов о стоимости нет, то Вам скорее всего придется ссылать на рыночную стоимость на основании п.3 ст.424 ГК РФ, которая как раз и предусматривает применение рыночных цен, если в самом договоре цена сторонами не определена.

Соответственно если Вы заявите о том, что Вами цена не была определена (документальных подтверждений нет), то уже Заказчику придется придумать как подтвердить то, что цена была согласована Вами ниже рыночной.

Но это все имеет значение после того, как установлен факт заключения договора и выполнения по нему работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2014