Интернет мошенничество

Здравствуйте, нужна ваша помощь

Мне 16 лет и я живу в Сургуте. Очень хотела приобрести айфон за низкую цену, смотрела подержанные телефоны на сайте avito. В одном из объявлений предлагалось купить айфон 5S за 9500. Меня очень привлекло это предложение. Позвонила по указанному номеру, но ответа не получила. После этого написала на почту, там уже получила ответ. Некий Евгений Горбунов, очень вежливый и приветливый человек из Белгорода ознакомил меня со всеми нюансами, убедил что это не обман. Этот Евгений представился работником таможни и владельцев конфиската. прислал фото, подтверждающие это. Работал он по предоплате, в тот же день заплатила 5000 на киви кошелек, отправила ему фото чека, на что получила ответ о том что у курьерской службы нововведение, и поэтому нужно заплатить всю сумму. и тут я поняла что попала...однако он убедил меня в честности своих поступков и я доплатила оставшиеся 4500. 9 числа курьер должен был привезти мне телефон, но до сих пор мне никто не звонил, Евгений не отвечает. В итоге у меня на руках есть фото его паспорта, 2 чека и-9500 в кармане( есть ли у меня возможность вернуть деньги?

, Татьяна, г. Сургут
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, конечно. Обратитесь в полицию с заявлением. Приложите ваши документы.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Спасибо огромное, но я переживаю, что мое заявление не примут, поскольку я несовершеннолетняя. Да и мошенник находится в Белгороде, в общем много нюансов, есть смысл волноваться и заморачиваться или просто подать заявление и надеяться на удачу?

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

есть ли у меня возможность вернуть деньги?

Татьяна

Есть, см. выше ответ коллеги, но шанс стремится к 0. Ваши деньги уже давно «перетекли» на другой кошеле, третий, на другую карточку, третью и сняты «налом» где-то за границей. Как правило подобных мошенников очень редко находят. Особенно когда сообщение о мошенничестве подано спустя столь долгое время. Пока машина правосудия развернется — будет уже поздно. Это нужно было делать после первого «транша» в 5 000 рублей и второй «транш» в 4 500 переводить уже под контролем полиции. Хотя полиции подобные «мелочи» не интересны. Уж извините.

Не исключено, что они просто откажут Вам, ссылаясь на спор о праве и предложат обратиться в суд о взыскании денежных средств.

П.С. 9 500 не такая большая сумма, но урок для Вас думаю будет полезным на всю жизнь...

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за откровенность. тогда даже нет смыла подавать заявление?

тогда даже нет смыла подавать заявление?

Татьяна

Смысл есть всегда… Есть неопытные мошенники, вот таких еще можно попробовать «выудить»...

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конечно вполне возможно, что продавец, на счет которого Вы перевели деньги, действительно не чист на руку.

Формально Вам стоит обратиться с заявлением в полицию по признакам мошенничества. Приложить имеющиеся у Вас документы, подтверждающие заключение сделки и ее оплату.

Ну и естественно попробовать связаться с таким необязательным продавцом.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Спасибо, Вы бы не могли помочь найти нужную форму заполнения заявления, а то в интернете только образец старой формы?

Нужно указать куда и к какому органу адресовано заявление, указать от кого это заявление (судя по указанному Вами возрасту заявителем должен быть кто-то из Ваших родителей, хотя могут принять и от Вас).

В тексте нужно указать известные Вам обстоятельства и приложить копии имеющихся документов.

Ничего сверхъестественного в этом документе нет, потому искать некую форму Вам не стоит.