Восстановление по праву пользоватя транспортными средствами

меня лешили права управлением транспортных средств но при этом права не изъяли!могу ли я упровлять транспортным средством по истечению срока?

Уточнение от клиента

Уменя нет прав на автомобиль,но были тракториста!Меня поймали на авто но прав не изъяли,даже когда прошел суд.

, Николай, г. Красноярск
Юлия Лакоткина
Юрист

Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления (суда) о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ указано, что при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлен судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Далее, частью 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ установлено, что лицо, лишенное специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные ч.ч. 1- 3 ст. 32.6 КоАП РФ в орган, исполняющий этот вид административного наказания (по водительскому удостоверению это органы внутренних дел). При этом для водительских документов, указанных в пункте 1 статьи 32.6 КоАП — установлена оговорка, согласно которой данные документы сдаются в случае, если они ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 ст. 27.10 КоАП РФ.