Как начисляют алименты,если в этот период ответчик не работал

с 14 октября 2014г решением суда установлено взыскивать алименты на содержание ребенка в размере 1/4 с доходов, но ответчик(это мой сын) в этот период не работал,был в отъезде, на суде не присутствовал.может надо опротестовать решение ,чтобы установили фиксированную сумму,потому что работа у него неофициальная(таксист).?

, Валентина Ивановна, г. Старый Оскол
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вам лучше подать заявление в суд, чтобы сумма алиментов была твердой

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

С безработного алиментщика начисляют алименты в долях (1/4) со средней заработной платы по стране — ок. 30 т.р.

Если он зарегистрируется как ИП и будет предоставлять приставам сведения о своем доходе, то 1/4 будет исчисляться с суммы полученного дохода.

Если он не планирует регистрироваться в качестве ИП и намерен платить алименты менее 7,5 т.р. (менее 1/4 от 30 т.р.), а также для удобства исчисления платежей — лучше оспорить решение суда для последующего утверждения алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Валентина Ивановна.

То что ваш сын был в отъезде и не присутствовал на суде, роли большой не играет. Так как в конечном итоге, исходя из практики, суд вынесет подобное решение.

В вашем случае, оспорить решение суда можно, для последующего утверждения алиментов в твердой денежной сумме.

Будет нужна помощь звоните или пишите, поможем.

Желаю вам успеха.