Реализация права на доступ обвинённого к правосудию после переквалификации ст.112 на ст.116 УК РФ

Здравствуйте уважаемые правоведы.

Поделитесь своими мыслями по следующему вопросу.

В 2000 г., по У/д по ч.1ст.112 УК РФ районным судом вынесен обвинительный приговор.

В 2005 г., приговор отменён ВС РФ, по надзорной жалобе, и дело направлено на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

В 2006 г., следователь прекратил уголовное дело с изменением квалификации с ч.1 ст.112 УК РФ на ч.1 ст.116 УК РФ, дело гос. обвинения превратив в дело частного обвинения, и предоставив потерпевшей право обращения в мировой суд.

В порядке ст.125 УПК РФ, вплоть до ВС РФ в порядке надзора жалобы обвиняемого оставлены без удовлетворения --доводы обвиняемого следователем не отвергнуты, оставлены без оценок, как и судами.

Сама потерпевшая заявления в мировой суд не подаёт.

А обвинённый в ч.1 ст.116 УК РФ, лишён права попасть в суд для разрешения У/д по существу обвинения.

Да и виновность в совершении преступления ч.1 ст.116 УК, следователем и судами утверждается.

В действительности имел место лжедонос.

Как быть? Идти в КС РФ, за проверкой дискриминации прав обвиняемого ?

Нужно подтверждение КС РФ факта несоответствия нормам Конституции РФ статей УПК РФ, применённых следователем в этом деле, с последующим пересмотром дела по новым обстоятельствам (исполненного ранее судами по ст.125 УПК РФ) .

, Иван Перов, г. Волгоград
Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

       Уважаемый Иван Петров! По какому основанию прекращено уголовное дело? Если за отсутствием в Вашем деянии состава преступления, либо ввиду отсутствия события преступления, так это реабилитирующие основания, и Вашего согласия для принятия данного процессуального решения следователю не требуется.

       Вы, в свою очередь, имеете право на возмещение вреда, причиненного Вам в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием.

       Кто и каким образом ограничил Вам доступ к правосудию?