Алименты с продажи квартиры

Уважаемые юристы, очень много мнений такого вопроса: положено ли платить алименты с продажи квартиры. Если да, то основание, ,или же здесь есть какие-то нюансы и нужно описать конкретную ситуацию.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

в
силу ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) виды
заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и
(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание
алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со
статьей 81 СК РФ, определяются Постановлением Правительства Российской
РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Доходы от реализации недвижимого имущества в
указанный Перечень не входят. В том числе не указана возможность
взыскать алименты с продажи квартиры. В пункте «О»
указывается, что удержание алиментов возможно с сумм доходов, полученных
по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,
а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за
выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством
Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).
Именно под этот пункт и пытаются подвести, для взыскания алиментов.

Если
обратиться к ст. 208 Налогового кодекса РФ, то к доходам относится
получение доходов от реализации недвижимого имущества. Значит, правы те,
кто полагает, что алименты с продажи квартиры
взыскиваются? Ведь именно на данный пункт НК РФ во взаимосвязи с пунктом
«О» постановления № 841 они ссылаются, когда дают юридические
консультации, пытаются доказать приставам, в суде, что алименты
взыскиваются и с доходов от продажи имущества. Полагаю, что денежные
средства, полученные с разовой продажи имущества, не являются доходом
для взыскания алиментов. Так как дохода как такового нет, просто
имущество поменяло свою форму: была недвижимость, стали деньги. То есть,
при отчуждении вещи лицо, которое её отчуждает, не увеличивает размер
своих активов, а лишь преобразует их форму из натуральной в денежную.
Эти денежные средства не могут считаться доходом от использования
имущества, и, следовательно, не могут подпадать под понятие дохода, с
которого исчисляются алименты. Поэтому алименты с продажи квартиры не должны взыскиваться.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Сергей прав. Средства от продажи единственного дома (квартиры) не относятся к доходам. Если бы отец ребенка в качестве предпринимательской деятельности занимался куплей-продажей квартир, в этом случае он получал бы самый настоящий доход, с которого должен платить алименты. В вашем случае имеет место трансформация одного вида имущества (недвижимости) в другой — деньги.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Марина!

По данному вопросу Конституционный суд России давно вынес окончательное решение...

С дохода от продажи недвижимости алименты не взыскиваются!

см. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 122-О.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

По данному вопросу не может быть много мнений. Алименты платятся только со всех ежемесячных видов дохода должника (отца или матери ребенка), а это заработная плата или пенсия и т.п. Если этот должник имеет задолженность по алиментам, то он вправе погасить задолженность из любых своих средств. Если же должник добросовестно платит алименты из заработной платы, то с продажи своего имущества он ничего платить не обязан.