Списание с карты

Добрый вечер . Может ли банк сам без моего согласия , перевести деньги с моей зарплатной карты на кредитную ,если на кредитной карте имеется задолженность по кредиту? Законно ли это ?

, Григорий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

да, это законно, потому что вы подписывая кредитный договор, наверняка подписали условие по которому с любого счета в банке в случае вашей задолженности банк имеет право списывать деньги в погашение долга. Выход один — открыть зарплатный счет в другом банке либо получать деньги через кассу предприятия.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Григорий.

Оформляя в банке обе карты, Вы подписали договор, в соответствии с которым банк имеет такое право.

Единственный путь для Вас сейчас — либо перевести свою зарплату в другой банк, либо получать ее наличными деньгами в кассе работодателя.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Григорий, добрый вечер! Согласно статье 138 Трудового Кодекса удержания из  зарплаты ограничиваются, как правило, 50%.

138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2803
© КонсультантПлюс, 1992-2014