Может ли созаемщик квартиры, находящейся в ипотеке, жить в одной комнате 2-х комнатной квартиры со своим гражданским мужем

Здравствуйте!В 2012году купили 2-х комн.квартиру (с мужем)на ипотеку,внесли наличные 1млн50т.р,банк дал нам 1млн150т.р.

Отношения очень плохие,он пьет и устраивает скандалы.Детей двое (24года и 15лет).До получения ипотеки мы судом были разведены,но в паспорте штамп стоит.К тому же мы по мусульманским обычаям давно были в разводе(Он сам это сделал).Теперь после 1,5года ипотеки я встретила человека и я хочу жить с этим человеком вместе(В мечети мы обвенчались).1-й муж против,чтобы он жил со мной в этой квартире,хочет,чтобы я снимала жилье,но в то же время требует платить ипотечн.кредит пополам.Грозится убить моего теперешнего мужа, если он появится на пороге нашей квартиры.Как быть?А я хочу платить половину и жить там же,без судебных разбирательств,т.к боюсь оставить своих детей без жилья.Как поступить в такой ситуации?

, Тансулпан, г. Уфа
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

По вопросу угрозы убийства — обращайтесь с заявлением в прокуратуру. заявление в письменном виде в 2 экз, по почте или лично, лучше по почте.

По вопросу проживания. Проживать в ипотечной квартире может по сути любое лицо, НО! Только с согласия всех проживающих в ней членов семьи. А именно: проживающего человека нужно зарегистрировать по месту вашего жительства, а в соответствии с жилищным кодексом нужно согласие всех совершеннолетних членов семьи. Если же квартира оформлена на вашего мужа, то собственник квартиры может распоряжаться кого зарегистрировать на жилой площади, за которую он платит ипотеку.Если у вас квартира оформлена как долевая собственность, то вы также не имеете права вселять третьих лиц без согласия вашего мужа.