Моральный вред,причиненный банком

Добрый день! Ситуация:подчиненный мне сотрудник год назад оформил потребительский кредит на себя.При оформлении кредитов мой мобильный телефон в качестве рабочего контактного номера.Через год я ушла в декрет и нахожусь в нем с трёхмесячным ребенком.В последнее время на мой моб.телефон стали поступать звонки от представителей банка с требованием позвать к телефону сотрудника или сообщить где он находится. На первые 6 звонков я объясняла одно и тоже,говоря ,что не знаю где их заемщик и просила меня не тревожить так как я нахожусь в декрете с грудным ребенком. Каждый раз звонили разные сотрудники банка.Но в последний раз представитель банка нагрубил мне,что привело к стрессу,вследствие чего я потеряла молоко и вынуждена теперь кормить ребенка дорогим искусственным питанием (так как ребенок склонен к аллергии).Вопрос: могу ли я подать в суд на данный банк за причинение морального вреда повлекшего за собой причинение вреда мне и моему ребенку?если да,то какие документы/показания свидетелей необходимо представить суду в качестве доказатедьств вышеуказанного факта

, Динара, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых, я бы посоветовал бы Вам написать заявление в полицию и прокуратуру. Это должно отбить охоту у банка названивать Вам в дальнейшем. Во-вторых, в теории, конечно, можно выбить из банка компенсацию. Но, если я правильно понимаю, записи разговоров не сохранились? очень трудно будет все это доказать и моральный ущерб суд оценит в смешную сумму.

Динара
Клиент, г. Краснодар

Записи разговоров отсутствуют,но известно ФИО сотрудников,которые осуществляют звонки. Также есть возможность осуществить запись последующих звонков. Поможет ли мне знание ФИО и запись звонков в разрешении судебного дела в мою пользу?

Динара, чем больше доказательств, тем лучше. Только я призываю Вас не витать в облаках и надеяться на баснословную компенсацию. Россия — не США. Я себе даже не представляю такого эксперта, который подтвердил бы связь между звонком из банка и ухудшением Вашего здоровья. А сам факт беспокойства банком не приведет к существенной выплате — 1-2 тысячи  рублей, не более