Полагается ли мне пособие по беременности и родам?

В последнем месте работы я проработала с сентября 2010 года по июль 2011 года . С сентября ушла в отпуск по уходу за ребенком ( до 3 лет). В сентябре 2014 ,когда должна была выйти на работу я уволилась (не подходил график работы).Сейчас я безработная беременная.Пособия по беременности и родам мне теперь не полагаются ? Я получу только единовременное пособие и ежемесячное до 1.5 лет за второго ребенка ?

, Юля, г. Владимир
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» нет такой категории, как беременные безработные. Пособие по беременности и родам — это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам (у них идут отчисления в ФСС). А у неработающей мамы такого заработка нет. В то же время такая женщина может встать на учет в органе службы занятости (в качестве безработной) и получать пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам.

Выплачивается:

— единовременное пособие при рождении ребенка,

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,

— ежемесячное пособие на ребенка.

Не выплачивается:

— пособие по беременности и родам,

— единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.

www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennymi-i-bezrabotnym-materyamознакомтесь с данной страницей, очень подробно расписано какие выплаты положены неработающим беременным и безработным матерям.