Физическое лицо отказывается платить за оказанную услугу

Добрый день. В кафе клиент пообедал и отказывается платить. Как действовать в такой ситуации, нужно ли вызывать полицию? Какой закон оговаривает ответственность за отказ оплаты услуги физическим лицом?

, Александр, г. Челябинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Полицию вызывать придется, потому как установить личность нарушителя полномочий у Вас нет, а данные его Вам будут нужны для обращения в суд. Отказ платить также должен быть запротоколирован.

Правоотношения между кафе и его клиентом регулируются нормами гражданского кодекса. В зависимости от вида обслуживания это может быть или оказание услуг, или купля-продажа. Вы предоставили исполнение — вам должны предоставить встречное, то есть оплату.

Скорее всего, речь можно вести о продаже товара в кредит, регулируется это ст. 488 ГК РФ.

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.