Увольнение с военной службы

И здравствуйте снова! Являюсь военнослужащим по контракту. Написала рапорт об увольнение по сроку окончания контракта 2 октября 2014 г. (контракт закончился 23 октября 2014 г.) В отделе кадров вопросом моего увольнения никто не занимается, поэтому когда будет приказ об отчислении меня из списков части-неизвестно. Мой непосредственный начальник определил мне прибывать на службу 5 дней в неделю с 09:00 до 18:00, без назначения в наряд просто так в помощь кому-либо из сотрудников, объясняя мне что у меня до отчисления из списков части легкий труд. На мои возражения ответил, что будет разбирательство по поводу моего невыхода на службу! Поясню мое негодование: у меня двое детей 7 и 5 лет, поэтому 5 дней в неделю посещение школы (1 класс), домашние задания и детский сад. Что-бы попасть к месту службы к 09:00 выходить нужно в 06:30 утра (почти 100 км. от города), и дома я буду в 20:00-20:30. То есть с детьми я буду проводить только субботу и воскресенье. Причиной, побудившей меня не продлевать контракт, явилось,в основном невозможность заниматься детьми! Прошу ответьте: является ли указание начальника правомерным? какая ответственность может возникнуть при неподчинении? Могу ли появляться на службе 1 раз в неделю? Есть ли установленные сроки по законодательству на вынесение приказа об увольнении после истечения срока контракта? Вопросов с жильем и другими выплатами у меня не возникает!

, Ольга, г. Астрахань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброй ночи.

В законе нигде не указано, что до исключения из списков Вы должны находится на рабочем  месте. С Вами должны провести беседу, выплатить все довольствия, посчитать Вашу выслугу, но работать Вы при этом не должны.  По срокам исключения из списков:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из
списков личного состава воинской части в день истечения срока его
военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его
военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в
воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с
военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz3IPrFHeXi

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Документы на увольнение отправили? Приказ на увольнение пришёл?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Ольга!

Согласно ст. 34 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

...

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51Федерального закона);

...

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. 24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы)и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением… Согласно ст. 38 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы… Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8 О ПРАКТИКЕПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ...8. В соответствии с подпунктом «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, статьей 4 ТК РФ термин «принудительный или обязательный труд» не включает в себя всякую службу военного характера и работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе.В силу пункта 1 статьи 10Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункта 3 статьи 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на труд реализуется военнослужащими путем добровольного поступления на военную службу по контракту, условия которого включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока........При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами. .......То есть,  исходя из смысла разъяснений Пленума Верховного суда РФ можно сделать вывод, что военнослужащий, который не исключен из списков личного состава части в день увольнения не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности,  в связи с тем,  что он продолжает службу вынужденно,  а его командование затянуло процедуру исключения из списков личного состава части. … С другой стороны на военнослужащего  не исключенного из списков личного состава распространяются общие и специальные обязанности,  несмотря на истечение срока контракта. … Рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру, в которой хронологически изложить всю процедуру увольнения, а также просить провести проверку по факту выявленных нарушений. … Пока Вы не исключены из списков,  на службу прибывать нужно.
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Я лично считаю, что ваша ситуация сложная, т.к. покинуть самовольно военную службу, наверное нельзя.

Согласно Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Раздел V. ПОСТУПЛЕНИЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

5.Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

статья 11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.12. В срок военной службы не засчитываются: время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

согласно Положению о порядке прохождения военной службы

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечениисрока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы
Согласно ст.3, указанного положения
4 Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части ..., воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

5. В срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;

б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;

в) время отбывания дисциплинарного взыскания в виде ареста;

г) время самовольного оставления воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

Из анализа данных норм закона, считаю, что для того, чтобы вы могли покинуть свое место, должен быть приказ. с указанием того, что вы исключены из списков личного состава. Иначе, я боюсь, вас могут привлечь к ответственности.

Для того, чтобы вам уволится, т.к. вы имеете на это 100% право, вам необходимо, чтобы у вас на руках был дубликат заявление об увольнении, в связи с окончанием срока контракта. На дубликате должен стоять штамп вашей военной части и подпись должностного лица, который его примет, и обязательно с расшифровкой  дата. Если они не принимают от вас. то вам необходимо это направить заказной почтой — ценное письмо с уведомлением с описью вложения (квитки почтовые сохраняйте).

Если ваше руководство вас не уволит, как получит документ. обращайтесь в военный суд с иском о принятии решения о вашем увольнении и исключении из личного состава. Данный спор должны быстро рассмотреть.

Другого выходя я не вижу.