Как обязать застройщиказарегистрировать дду

Застройщик просит-вымогает деньги за регистрацию ДДУ, говорит что если не оплачу некую приличную сумму- регистрации не будет и договор он расторгнет. Сам договор пока не зарегистрирован ,оплачено по договору 40%. Как быть, как его обязать зарегистрировать и сможет ли он вправду расторгнуть. Платим по графику без просрочек. Да и ремонт черновой уже сделан-скоро сдача дома. Спасибо.

Уточнение от клиента

Да и ещё первоначально был другой ДДУ с номером и датой другой и к нему уже подписан акт передачи квартиры и ключей!!!! А на регистрацию хотят отдать последнюю редакцию-там сроки сдачи на квартал позже. Но мы готовы ждать ещё квартал лишьбы ДДУ зарегистрировали.

, татьяна, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Татьяна Добрый День!!!

Рассмотрите как вариант подготовку и направление претензии в претензиир установите срок для ее исполнения:

Согласно ст. 1 214 -ФЗ привлечение денежных средств возможно только на основании ДДУ:

2.
Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан
правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах,
которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в
эксплуатацию в порядке,
установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее
— привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается
только: 1) на основании договора участия в долевом строительстве;

Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации (ст.4):

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Следовательно застройщик нарушает условия законодательства приняв от  Вас часть денежных средств и подлежит ответственности:

2.1.
Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение
требований, установленных частью 2 настоящей статьи.
Сделка по привлечению
денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований,
установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом
недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

2.2.
Лица, привлекающие денежные средства граждан для строительства в нарушение
требований, установленных настоящей статьей, несут ответственность в
соответствии с законодательством Российской Федерации об административных
правонарушениях.

ст. 1,214 -фз

Ответственность:

Статья 14.28. Нарушение требований законодательства об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

1.
Привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина
правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на
момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в
порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности,
лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это
права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований,
установленных указанным законодательством, -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до
одного миллиона рублей.

Примечание.
В случае нарушения лицом требований к привлечению денежных средств гражданина,
связанному с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в
многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств
гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством
о градостроительной деятельности, административная ответственность,
установленная частью 1 настоящей статьи, наступает в отношении каждого случая
неправомерного привлечения денежных средств гражданина в отдельности.

ст. 14.28, «Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N
195-ФЗ

Дополнительно укажите в претензии, что в случае расторжения, Вы обратитесь в суд за взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке 9,5%

С Уважением.