Что мне делать,если бывшая жена не даёт видеться с ребёнком?

22,11,2013 родилась дочка в совместном браке.

В апреле 2014 года жена ушла жить к своим родителям.

Вскоре я подал на развод,т.к. я устал от её очередных уходов и приходов.

В суд она не пришла, т.к. проигнорировала бракоразводный процесс.

Суд развёл нас сразу без её присутствие.

Пару раз виделся с ребёнком,но это мне было не легко.

С 1,08,2014 года больше не видел.

3,08,2014 года я приехал к ребёнку с дет.игрушками.

Но она где-то гуляла с ребёнком,и вышли её родители.

Бывший тесть заявил сразу мне,что я должен купить квартиру и прописать их обоих и только тогда может быть я смогу увидеть дочь.Про бывшую тёщу я вообще молчу.В тот день в неадекватности находилась.

Крестили дитя без меня.

Алименты плачу исправно.

3,500 ребёнку и + 2000 в твёрдой сумме (решение суда) бывшей жене до достижению 3-х летнего возраста ребёнка.(22,11,2016 года)

Помимо алиментов я покупал ребёнку одежду и игрушки.

Подскажите пожалуйста,как мне быть?

, Александр, г. Пенза
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства матери ребенка с требованием об определении порядка общения с ребенком. В исковом заявлении Вы должны предложить конкретный вариант: по каким дням недели, в какое время хотите его забирать. К участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен обследовать жилищные условия родителей, дать свое заключение.

Не так просто, но общение с ребенком — ваше право, и Вы его можете защитить

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

У вас один вариант, подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком, где вы предлагаете свой порядок встреч с ним. Можете предложить даже по разным периодам, что до трех лет, на территории супруги, или еще как -то, после забирать на некоторое время, потом забирать на выходные например. Суд сам этого делать не будет. Как напишите, из этого и исходить будет.

И совет, когда передаете вещи и игрушки ребенку, пусть вам пишут расписку о получении. Иначе потом откажется от этого, а вы не сможете доказать. Так происходит в 80%, ес ли не чаще.

Также. если хотите чаще видеть ребенка, такой иск можно подать и вашей маме-бабушке и папе-дедушке. Они имею такие же права на встречи с ребенком.

Удачи!