Возможно ли получить наследство?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, ситуация такая:

меня взял человек на опеку с интерната,на данный момент я совершеннолетний,

Вчера умер тот человек который взял меня на опеку родственников у него нет,завещания тоже, имею ли я право на наследство?

, Антон,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антон!

У меня был случай, когда право собственности на вклад в порядке наследования было признано за мачехой наследодателя (абсолютно не родственная связь), потому что она фактически приняла наследство после его смерти.

Поэтому в Вашем случае, смею предположить, тоже можно признать право собственности на имущество в порядке наследования по основаниям, предусмотренным ст. 1153 ГК РФ — в которой установлено, что:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    к указанным мерам можно отнести, например:
    — установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
    — перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
    — обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
    — предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Между Вами и Вашим опекуном в момент достижения Вами совершеннолетия больше нет юридических правоотношений.

Но поскольку иных родственников и близких людей у него нет, то имеет смысл Вам обратиться к нотариусу (если срок для подачи заявления о принятии наследства ещё не прошёл) и представить документы, свидетельствующие о фактическом принятии Вами наследства.

Если нотариус откажет, то обжалуете это в судебном порядке.

Я полагаю, что всегда имеет смысл хотя бы попытаться отстоять своё право на имущество в порядке наследования.

Удачи!