8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя и ребенка от кредитов бывшего мужа

Здравствуйте! Вышла замуж, родила ребенка, а только после узнала о кредитах мужа, которые он взял за пару лет до свадьбы. Сейчас мы разводимся и хочу узнать каким образом на мне и ребенке отразятся его кредиты? И можем ли мы что-нибудь сделать чтобы обезопасить себя?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист

Задолженность (точнее, обязанность по возмещению задолженности) возникшая до вступления в брак вашего супруг, на Вас не распространяется, и уж тем более на ребенка тоже.

Более сложен второй вопрос. Предположим в квартиру пришли приставы, предположим что они решили описать имущество и здесь важным вопросом является докажете вы или нет что имущество является именно Вашим. Вашим является имущество приобретенное до брака, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. 

На практике приставы приходят по месту регистрации или по месту нахождения имущества (адрес квартиры), если Ваш супруг зарегистрирован не в той квартире которой проживаете Вы и она ему не принадлежит, это уже хорошо. 

Из вопроса не видно в каком конкретно положении вы находитесь (какая это задолженность: перед банком или перед банком и уже есть судебное решение), поэтому пример с приставами это просто пример не принимайте его на свой счет.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Совместного имущества у нас нет и к квартире в которой живем он никакого отношения не имеет.

Кредит у мужа на грузовой автомобиль IVECO. Сейчас долг уже передан судебным приставам и сумму долга зафиксировали.

Но ведь ребенок был уже после брака и по идее он должен все унаследовать от своего отца и наследство и долги?

Большое спасибо Вам за ответ!

Но ведь ребенок был уже после брака и по идее он должен все унаследовать от своего отца и наследство и долги?

Дело в том, что принятие наследства дело добровольное. Ваш ребенок вправе отказаться от наследства (просто не вступать в наследство), как впрочем и Вы.

Тут принцип, такой: если Вы принимаете наследство, то Вы принимаете и долги.

Если отказываетесь от наследства, то и долги на вас не распространяются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2014