8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание?

Скажите пожалуйста, у меня умер дед, он жил один и общался с ним только я, но про завещание так ничего и не сказал оставил или нет. Обращался к нотариусу но мне сказали что нужно ходить по всем конторам и спрашивать не оставлял ли он его. Есть ли какая то единая служба чтобы это узнать? Или нотариус (если есть таковое) должен сам меня найти?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сождалению, пока так и не сделали единой базы завещаний и вам верно ответили — на основании свидетелсьтва о смерти искать у нотариуса, где мог бывать ваш дедушка. Если ваш родитель — сын или дочь дедушки уже умерли, то вы в любом случае наследник по праву представления и тогда вам следует принять наследство в срок 6 месяцев. Если о завещании шла речь, то стоит в любом случае принять наследство, чтобы в случае его нахождения и позднее, потом претендовать на наследство 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А нотариус ( у которого завещание ) сам не должен найти наследника? или если наследники сами не объявятся то всё отойдёт государству?

Еслди у вас не назначен исполнитель завещания, а скорее этого нет, то никто вас искать не будет. Только если будет совпадение и наследственное дело кто-то откроет у того нотариуса, где есть завещание и нотариус проверит свою базу данных. На практике маловероятно

0
0
0
0
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

ДОбрый день! ВЫ в любом случае идите к нотариусу по месту жительства дедушки и пишите заявление о принятие наследства. Даже если есть завещание. то его все равно писать необходимо, иначе вы не примите наследство. Далее, вы можете написать запрос в нотариальную палату и попросить предоставить информацию, составлялось ли завещание у кого нибудь у нотариусов палаты, и укажите. что вы наследник и приложите копию свидетельства о смерти. 

Если палата не ответит, то вам придется у всех нотариусов  отдельно это проделывать. Но через палату может и получится. 

Больше вам ничего и не посоветуешь.

Удачи!

1
0
1
0

Нотариус же никак не узнает о смерти дедушки. Поэтому наши нотариусы и не сообщают. Это только в кино так происходит. И если наследники не объявятся,  по закону всё должно уйти в пользу государства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.11.2014