Завещание?

Скажите пожалуйста, у меня умер дед, он жил один и общался с ним только я, но про завещание так ничего и не сказал оставил или нет. Обращался к нотариусу но мне сказали что нужно ходить по всем конторам и спрашивать не оставлял ли он его. Есть ли какая то единая служба чтобы это узнать? Или нотариус (если есть таковое) должен сам меня найти?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сождалению, пока так и не сделали единой базы завещаний и вам верно ответили — на основании свидетелсьтва о смерти искать у нотариуса, где мог бывать ваш дедушка. Если ваш родитель — сын или дочь дедушки уже умерли, то вы в любом случае наследник по праву представления и тогда вам следует принять наследство в срок 6 месяцев. Если о завещании шла речь, то стоит в любом случае принять наследство, чтобы в случае его нахождения и позднее, потом претендовать на наследство

Сергей
Клиент, г. Москва

А нотариус ( у которого завещание ) сам не должен найти наследника? или если наследники сами не объявятся то всё отойдёт государству?

Еслди у вас не назначен исполнитель завещания, а скорее этого нет, то никто вас искать не будет. Только если будет совпадение и наследственное дело кто-то откроет у того нотариуса, где есть завещание и нотариус проверит свою базу данных. На практике маловероятно

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

ДОбрый день! ВЫ в любом случае идите к нотариусу по месту жительства дедушки и пишите заявление о принятие наследства. Даже если есть завещание. то его все равно писать необходимо, иначе вы не примите наследство. Далее, вы можете написать запрос в нотариальную палату и попросить предоставить информацию, составлялось ли завещание у кого нибудь у нотариусов палаты, и укажите. что вы наследник и приложите копию свидетельства о смерти.

Если палата не ответит, то вам придется у всех нотариусов  отдельно это проделывать. Но через палату может и получится.

Больше вам ничего и не посоветуешь.

Удачи!

Нотариус же никак не узнает о смерти дедушки. Поэтому наши нотариусы и не сообщают. Это только в кино так происходит. И если наследники не объявятся,  по закону всё должно уйти в пользу государства.