Дарственная на дом

дом куплен в браке, прописаны мы с мужем и семья сына, договор купли - продажи оформлен на имя мужа, может ли муж оформить дарственную на жену и будет ли он в последствии иметь на дом юридические права?

, Каргаполова Елена Владимировна, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно статье № 34 СК РФ и статье № 256 ГК РФ все имущество супругов, приобретенное в зарегистрированном браке, является общей долевой собственностью, независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. В случае смерти мужа жена будет наследницей первой очереди наравне с детьми супруга и его родителями. Если супруг хочет при своей жизни подарить свою долю имущества жене, то можно оформить договор дарения, завещание или написать брачный контракт.

Каргаполова Елена Владимировна
Клиент, г. Екатеринбург

если потом к мужу будут применены какие то судебные взыскания, будет ли жена обязана за него платить?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена Владимировна!

Не соглашусь с коллегой, так как если  муж подарит жене дом, то в последствии претендовать на него не сможет, это закреплено в статье  36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

если потом к мужу будут применены какие то судебные взыскания, будет ли жена обязана за него платить?

Каргаполова Елена Владимировна

Нет, жена не отвечает по долгам мужа.