Проверка свидетельство на кв

Здравствуйте!мне один человек под залог оставил свидетельство на квартиру! Скажите как можно проверить что данная квартира принадлежит ему?

, федор, г. Новосибирск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете запросить выписку из ЕГРП в едином центре документов.Выписка содержит общедоступные сведения «для любого лица» об объекте недвижимости, ФИО правообладателя (без указания паспортных данных), вид права собственности и имеющиеся обременения.

С уважением.

Вы заключили договор залога или залог предусмотрен договором? А то из условия кажется, то вам просто передали свидетельство о праве, какая-либо устная договоренность.
В данном случае, это опасно. В случае, если обязательства не будут выполнены, вы не сможете удовлетворить Ваши убытки за счет свидетельства.

С уважением.

Ольга Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Федор!

Право собственности можно проверить путем подачи заявления в Росреестр на выдачу выписки. В запросе указываете фамилию и инициалы собственника, адрес квартиры, площадь, кадастровый номер ( если есть данные). Через несколько дней Вам выдадут выписку на объект недвижимости, где будет указан собственник, существующие обременения на объект, полные данные на объект.

Удачи!