Запрос котировок при чрезвычайных ситуациях (ст. 82 44-ФЗ)

Здравствуйте! Провели предварительный отбор по 44 фз участников в целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Вопрос: какой можно установить минимальный срок предоставления от участников предварительного отбора ответов на запрос котировок? Через какое время можно заключить с победителем котировки контракт? Может ли участник , предложивший лучшее предложение по данному виду котировки приступить к ликвидации последствий чрезв. сит. сразу же не дожидаясь подписания контракта? Спасибо.

, Марина Мануйлова, г. Курган
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с ч. 4 ст. 80

4. Не позднее чем за двадцать дней до даты истечения срока подачи заявок на участие в предварительном отборе заказчик размещает в единой информационной системе извещение

т.е. при проведении предварительного отбора минимум 20 дней.

С другой стороны, если вы уже провели предварительный отбор никакого дополнительного запроса котировок вам проводить не надо. На основании результатов предварительного отбора вы заключаете контракт с 1 по «выгодности» если его объемов не хватает, недостающую часть со 2  и т.д.

По всей видимости вы путаете заключение контракта по результатам проведенной котировки по предварительному отбору, и котировки для устранения ЧП и ЧС.

Марина Мануйлова
Клиент, г. Курган

Мы провели отбор участников для того, чтобы в дальнейшем, в случае возникновения ЧС запросить у участников (путем проведения котировки ст.82 п.2) лучшее предложение на какой-то объем работ. Или я что-то не так понимаю?...

Случай с ЧП редкий и на практике приводить мне не приходилось. Но, при повышении квалификации в Высшей школе экономики (Москва) было дано следующее разъяснение.

Предварительный отбор проводится для того, чтобы при ЧС можно было бы оперативно без проведения длительных процедур закупок заключать контракты с ранее отобранными поставщиками.

Т.е. статьи 80 и 81 не смежны с 82. Это разные запросы котировок.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Предварительный отбор котировками на случай ЧС — для МЧС.

Для остальных — единственный поставщик по п.9 ч.1 ст.93.

Марина Мануйлова
Клиент, г. Курган

Мы не являемся МЧС, но предварительный отбор проводить настаивает контролирующий орган. Где можно посмотреть, что ст. 80 44-ФЗ только для МЧС? Спасибо.

Эта статья касается ЧС на территории ИНОСТРАННЫХ государств. Прочитайте в ч.1 это. Иностранная ЧС — компетенция только МЧС.

Все остальное — внутри России — обычная ЧС по ст.93 у единственного поставщика.