8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендатор земли неверно указал арендуемый участок

Взяли в субаренду земельный участок под ижс. Заключили договора как необходимые, так и между собой для перестраховки. Боялись, что арендатор изменит своё решение,поэтому указали пункт,что в случае нашего отказа он не возвращает нам денежные средства за аренду и подготовку документов. На месте указал нам ''свой'' участок,на котором мы начали строиться, к сожалению на тот момент разрешения на строительство ещё не получили. В результате-/залитый фундамент и цоколь на чужом участке. Хозяин другого участка предложил нам заключить договор субаренды с ним,поскольку затрачено не мало средств. Поступил так сказать по человеческих. Мы ,исходя из сложившейся ситуации, соответственно хотим отказаться от первого участка в пользу второго. Но арендатор первого наотрез отказывается возвращать нам потраченные средства, ссылаясь на договор. Есть ли шансы выиграть дело в суде, в случае если я обращусь с жалобой, поскольку именно он ввёл меня в заблуждение, указав не на тот участок? Или составленный договор это как приговор для меня-заплатила за чужого человека аренду просто так?

Показать полностью
, Ольга николаевна, г. Новосибирск
Ольга Яшукова
Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Ольга Николаевна, здравствуйте.

Для того, чтобы вернуть деньги, нужно искать основания для признания договора субаренды незаключенным. Например, если объект аренды — земельный участок — в договоре описан так, что его невозможно идентифицировать (не указан кадастровый номер и нет схемы с описанием границ данного участка), то предмет договора будет считаться несогласованным, а сам договор —  незаключенным. В этом случае деньги, полученные арендодателем, будут неосновательным обогащением и их можно будет взыскать через суд, если Вы докажете, что фактически не пользовались первым участком.

Если же в Вашем договоре земельный участок описан так, что можно идентифицировать, то в этом случае суд, скорее всего, не примет Ваш довод о том, что арендодатель неправильно показал Вам участок.

Если у Вас долгосрочный договор и он зарегистрирован, то шансы вернуть деньги очень малы.

1
0
1
0
Ольга николаевна
Ольга николаевна
Клиент, г. Новосибирск

А как понять долгосрочный? Участок уходил с аукциона ..между арендатором и арендодателем срок 5 лет. В нашем договоре прописано,что я имею право отказаться от него. Кадастровый номер указан, указан участок к виде прямоугольника в договоре аренды между арендодателем и арендатором. Но никаких обозначений или как правильно сказать точек нет. В договоре субаренды же все схемы опущенны, нет ни схемы местности, ни даже схемы участка. Единственное-указан кадастровый номер. А на местности стоят только колышки, по которым можно только посчитать порядковый номер участка относительно дороги, но никак нельзя определить что именно здесь находится данный участок с таким кадастровым номером. Да и субарендатору , т.е мне,по сути участок должен был показть арендатор, а не арендодатель( в нашем случае-администрация)

Ольга Николаевна, здравствуйте.

Под долгосрочным договором я имела в виду договор, заключенный на срок год и более (долгосрочные договоры аренды и субаренды земельных участков подлежат государственной регистрации).

Таким образом, основной договор аренды ( с администрацией) сроком на 5 лет должен быть зарегистрирован в Росреестре. При регистрации к договору обязательно прилагается кадастровый паспорт земельного участка. в котором обозначены его координаты на местности.

Если договор аренды с администрацией не зарегистрирован, передавать данный участок в субаренды было нельзя (на этом основании можно пытаться оспаривать договор субаренды).

Далее — если Ваш договор субаренды заключен на срок год и более, он также должен был пройти государственную регистрацию (если не прошел, это тоже может быть основанием для его оспаривания). Если договор субаренды на срок менее года, то государственной регистрации он не подлежит.

Идентификация земельного участка в договоре путем указания его кадастрового номера, как правило, достаточна. Данный номер является уникальным, зная данный номер, любой может получить кадастровый паспорт земельного участка, в котором будут указаны его координаты на местности. В связи с этим отсутствие схемы участка в договоре субаренды при наличии его кадастрового номера не сделает договор не заключенным.

Единственное, что приходит  на ум: проверьте, есть ли в договоре субаренды обязанность арендодателя (имею в виду — именно то лицо, которое Вам передает участок в субаренду, а не администрацию) передать Вам копию основного договора аренды и/или кадастровый паспорт земельного участка. Если такая обязанность прописана и арендодатель ее не исполнил (либо нет доказательств ее исполнения), но основании нарушения данной обязанности можно  попробовать с него взыскать потраченные Вами деньги как убытки, мотивируя это тем, что при отсутствии таких документов, которые Вам обязаны были передать, Вы не смогли правильно определить участок на местности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Дата обновления страницы 10.11.2014