Сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства

Добрый день.

Каким законом, указом регламентируются сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства соотечественнику, участвующего в госпрограмме содействия добровольному переселению в РФ? Насколько я знаю, чиновники ФМС по этому вопросу руководствуются административным регламентом «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Выдержка из регламента:

9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки:

- по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона - в срок до шести месяцев (!!!) со дня подачи заявления и всех необходимых документов;

С другой стороны этот регламент аппелирует к ФЗ N62 «О Гражданстве РФ» и к «ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325

Читаем закон статья 35: 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Вроде всё правильно и регламент согласуется с законом.

Читаем положение пункт (35): Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать один месяц.(абзац введен Указом Президента РФ от 27.07.2007 N 993).

Как участник госпрограммы подал заявление на гражданство в конце февраля. Тогда мне сотрудница УФМС сказала интересоваться решением аж через 3 месяца после подачи. Вот прошел месяц (решение не принято). Могу ли я уже сейчас «права качать», требуя исполнения указа президента? Или в данном случае верна поговорка «закон что дышло как повернул так и вышло»?

_________________________

С уважением, Сергей.

, Сергей Крюков,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте  СергеЙ!

Согласно п. 35   Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 29.12.2012) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства,
поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в
Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в
Государственной программе, не должен превышать один месяц.

То есть, если Вы являтесь участником госпрограммы  Соотечественники, то Ваше заявление на приобретение гражданства РФ должны быт рассмотрено в указанный срок. Поэтому, если Вы  подали  заявление в феврале месяце, то   решение по Вашему вопросу должно было быть принято в марте соответственно.

 Таким образом,  если Вы до сиз пор не получили решения УФМС, то Вам следует обжаловать бездействия УФМС вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке.

 При подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на решения вопроса В Вашу пользу.

  Смогу оказать услугу по составлению  жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 С уважением Ф. Тамара