Вступление дальних родственников в наследство

У моей бабушки есть двое детей,моя мать и брат.брат уехал жить в другой город а в бабушкиной квартире остались жить я,бабушка и мама. БратБрат умер более 15-ти лет назад и там у него остались жить его жена и дети. После смерти бабушки те родственники которые были по линилинии брата мамы сейчас решили вступить в наследство на квартиру. Правомерны ли их действия и могут ли они добится положительного результата,а если да то возможно ли этого избежать?

, Максим, г. Нижний Тагил
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Максим!

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ :

«1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.»

Жена и дети умершего брата могут вступить в наследство на эту квартиру.

Из Вашего вопроса не понятно, принадлежала ли бабушке вся квартира, или право собственности было в долях. Если в долях, то все  наследники будут делить ее долю.

Максим
Клиент, г. Нижний Тагил

Квартира в доле, мать я и брат в доле

Значит бабушке принадлежала 1/4 доли в праве собственности.  Эту долю будете делить между всеми наследниками. Может быть Вам удастся договориться с родственниками и они откажутся в Вашу пользу.

Вы можете обратиться за разъяснением к нотариусу, который ведет это наследственное дело.