Компенсация транспортных расходов

Здравствуйте! У меня вопрос по закону о защите прав потребителей. Я продавец ,продал товар со своего склада, предварительно заказав этот товар у поставщика ,на другом складе.По прошествии 2 дней покупатель захотел вернуть товар .Я не возражаю против возврата, единственно хочу удержать сумму понесенных мною транспортных убытков связанных с транспортировкой товара от склада поставщика до моего склада,так как собираюсь вернуть товар поставщику.Могу ли я удержать эту сумму? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

С потребителя — нет.

С поставщика — смотря какие условия договора поставки.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, Вы имеете полное право требовать от покупателя возмещения понесенных Вами расходов, статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте покупателю претензию приложив документы подтверждающие фактически понесенные Вами расходы.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!.

Искандар Фахретдинов
Адвокат

Александр, если у вас в договоре купли продаже данное условие отражено, то конечно вы можете удержать сумму транспортных расходов.