Второе высшее образование

добрый вечер, работаю в Государственном Автономном Профессиональном Образовательном Учреждении (в техникуме). Сейчас раздали коллективный договор в котором работодатель прописывает, что при получении второго высшего образования, заключается дополнительное соглашение согласно которому, после окончания обучения, работник обязан отработать в техникуме 3 года. Законно ли это? и можно ли такое соглашение не заключать или оспорить? своё обучение оплачиваю сам.

, Алексей, г. Балаково
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре, коллективном договоре может быть предусмотрено условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя. Такая  обязанность может быть возложена на работника только в том случае, если работодатель в свою очередь берет на себя обязательство оплатить обучение работника.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.