Можно ли оформить в собственность дом, у которго на данный момент нет определенного хозяина?

Мои родители 7 лет назад устроились работать в организацию и им предоставили дом по ордеру. Организации принадлежала Министерству обороны. Несколько лет назад эту организацию передали (перевели, оформили, продали - не знаю) в частную собственность организации. Точнее, наверное, изменили организационно-правовую базу. Или передали правоприемнику. При передаче имущества от одного собственника другому дом родителей не передан, и получается он до сих пор числится на активе организации, которой уже несколько лет не существует. А у организации правоприемника она нигде не числится. Родители уже года 3 квартплаты не платят никому, потому что некому, хозяина нет. Можно ли как-то им этот дом перевести к себе в собственность? Они уже оба участвовали в приватизации. В ЖКХ и муниципалитете им ничего толком ответить не могут.

, Татьяна, г. Ревда
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, добрый день!  На практике в аналогичных случаях поступают следующим образом: Муниципальное образование создает комиссию, которая проводит инвентаризацию недвижимости и выявляет бесхозное имущество.  На выявленный  бесхозный дом составляют акт. В течение года имущество должно числиться бесхозным ( бывает, что  в  этот период появляется хозяин) Если хозяин не объявился в течение года, дом ставят на баланс муниципалитета и официально заселяют  дом,

У ваших родителей  кроме ордера должен быть договор   найма жилого помещения с прежним собственником  Который нужно будет переоформить с новым собственником- муниципальным образованием ( заключить договор социального найма. )

Если родители участвовали в приватизации, то, к сожалению, вторично  приватизировать жилье не смогут. Но если в ордере был вписан член семьи и он не участвовал в приватизации, то  он сможет в после заключения договора социального найма приватизировать дом.

Удачи Вам!

Татьяна,  собственником можно  стать на основании ст. 234 ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3259
© КонсультантПлюс, 1992-2014