8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить в собственность дом, у которго на данный момент нет определенного хозяина?

Мои родители 7 лет назад устроились работать в организацию и им предоставили дом по ордеру. Организации принадлежала Министерству обороны. Несколько лет назад эту организацию передали (перевели, оформили, продали - не знаю) в частную собственность организации. Точнее, наверное, изменили организационно-правовую базу. Или передали правоприемнику. При передаче имущества от одного собственника другому дом родителей не передан, и получается он до сих пор числится на активе организации, которой уже несколько лет не существует. А у организации правоприемника она нигде не числится. Родители уже года 3 квартплаты не платят никому, потому что некому, хозяина нет. Можно ли как-то им этот дом перевести к себе в собственность? Они уже оба участвовали в приватизации. В ЖКХ и муниципалитете им ничего толком ответить не могут.

Показать полностью
, Татьяна, г. Ревда
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, добрый день!  На практике в аналогичных случаях поступают следующим образом: Муниципальное образование создает комиссию, которая проводит инвентаризацию недвижимости и выявляет бесхозное имущество.  На выявленный  бесхозный дом составляют акт. В течение года имущество должно числиться бесхозным ( бывает, что  в  этот период появляется хозяин) Если хозяин не объявился в течение года, дом ставят на баланс муниципалитета и официально заселяют  дом,

У ваших родителей  кроме ордера должен быть договор   найма жилого помещения с прежним собственником  Который нужно будет переоформить с новым собственником- муниципальным образованием ( заключить договор социального найма. )

Если родители участвовали в приватизации, то, к сожалению, вторично  приватизировать жилье не смогут. Но если в ордере был вписан член семьи и он не участвовал в приватизации, то  он сможет в после заключения договора социального найма приватизировать дом.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Татьяна,  собственником можно  стать на основании ст. 234 ГК РФ 

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.


www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3259
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014