Привлечение к работе в выходные дни

Добрый день,подскажите,пожалуйста, можно ли привлекать менеджеров-консультантов к выходу в субботу (повышенный покупательский трафик .Рабочий график менеджеров составляет 3/3,в 09:00 до 19:00

, Светлана, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Часть 8 статьи 113 Трудового кодекса РФ предусматривает, что привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день производится по письменному распоряжению работодателя и с согласия работника.

В соответствии с частью 6 статьи  113 ТК РФ в нерабочие праздничные дни допускается производить:
— работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (в непрерывно действующих организациях);
— работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения;
— неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Вместе с тем возможность труда в выходные дни выполнением этих видов работ не ограничивается.

Светлана
Клиент, г. Самара

Наина, спасибо за ответ ,я имела в виду при графике 3/3 привлечение на дополнительные 5-6часов в субботу считается работой в выходные? И какие есть причины у работников отказаться выходить на усиление?