Завещание на дом - как лучше оформить?

Суть вопроса такова: есть дом, в нем проживают отец и две дочери. Отец уже старенький, и мы ищем способы, как легче переоформить дом. Если до его смерти ничего не делать, то, как нам сказали, дом будет считаться в собственности обеих дочерей, и чтобы он был лишь на одной из них, другой придется писать отказную, которая стоит денег. А если отец сейчас напишет завещание на дом на одну из дочерей. Нужно ли при этом после смерти отца другой дочери писать отказную?

, Елена, г. Владимир
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Елена, да отец вправе составит завещание, в котором укажет наследников и указанные в завещании лица будут наследовать имущество наследодателя, (но еще есть ст. 1149 ГК РФ Ознакомьтесь с ней.). Если завещание составлено не будет, то наследовать будут по закону наследники первой очереди. Также отец может при жизни подарить одной из дочерей данное имущество и не чего не нужно будет составлять. Госпошлина 1000 рублей, налогом не облагается.

Елена
Клиент, г. Владимир

Спасибо! И еще уточню: если он напишет завещание, то второй сестре уже не нужно будет писать отказную?