Расчет пособия по БИР

добрый день! у меня возник спор с расчетчиком по вопросу расчету пособия по БиР. База для расчета пособия = 1080000,00, период 2012-2013гг полнолстью отработан (нет периодов нетрудоспособности).

Расчет = (512000+568000) / 731 * 140 = 206839,95.

т.е. расмер пособия не максимальный (207123,00).

правомерно ли заявление расчетчика, что делить нужно на 731, а не 730?

, Светлана, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Согласно п.3.1 ст.14

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

В Вашем расчетном периоде 731 день, так как 2012 год високосный, расчет правильный.

С Уважением, Иван.