Как сдать обратно машину в автосалон?

Здравствуйте, мой муж поехал в Москву за покупкой подержанного автомобиля, купил в автосалоне Hyundai Starex, на ценнике был указан 2012 год производства авто и машина полноприводная, как оказалось позже после оформления первоначального взноса в ПТС указан 2010 год, на что сослались продавцы, что якобы Корея при поставке авто в Россию сами специально занизили год, чтобы заплатить меньше налог. Далее он приехал домой в Екатеринбург, провел диагностику ему сказали что машина не полный привод. Причем деньги заплатили не маленькие. Теперь он хочет сдавать машину обратно, а если не примут, что делать и куда обращаться?

Уточнение от клиента

еще дело в том, что машина приобретена в половину стоимости в кредит, мы позвонили в банк(АйМаниБанк), банк принял претензию от нас, и сказали что свяжутся с автосалоном и предъявят эту претензию автосалону (вообще возможно ли такое?). А так же, наши деньги (т.е. 50%) они оформили как задаток за машину... Вернут ли они эти 50% нам обратно при возврате авто?

, Мария, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Мария

В Вашей ситуации можно попытаться расторгнуть договор купли-продажи в связи с тем, что машина не соответствует той, которая описана в договоре. Нужно проверять документы. Расторгнуть договор Вы можете также на том основании, что автомобиль например не качественный.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мой муж поехал в Москву за покупкой подержанного автомобиля, купил в автосалоне Hyundai Starex, на ценнике был указан 2012 год производства авто и машина полноприводная, как оказалось позже после оформления первоначального взноса в ПТС указан 2010 год, на что сослались продавцы, что якобы Корея при поставке авто в Россию сами специально занизили год, чтобы заплатить меньше налог. Далее он приехал домой в Екатеринбург, провел диагностику ему сказали что машина не полный привод. Причем деньги заплатили не маленькие. Теперь он хочет сдавать машину обратно, а если не примут, что делать и куда обращаться?

Мария

Добрый день Мария!

Не примут скорее всего точно! Надо писать претензию в 2х экземплярах со ссылкой на нарушение статьи 10 Закона о защите прав потребителей (предоставление недостоверной информации о товаре), но только если в договоре указанны данные другие(полный привод, 2012 года). Откажут — % 90! Далее в суд! Как правило такие «продавцы» играют на время- большая вероятность, что скоро закроют ООО(а скорее всего у них именно ООО) и откроют новое! Поспешите!

еще дело в том, что машина приобретена в половину стоимости в кредит, мы позвонили в банк(АйМаниБанк), банк принял претензию от нас, и сказали что свяжутся с автосалоном и предъявят эту претензию автосалону (вообще возможно ли такое?). А так же, наши деньги (т.е. 50%) они оформили как задаток за машину… Вернут ли они эти 50% нам обратно при возврате авто?

Мария

безусловно:

статья 24 пункт 5 Закона о защите прав потребителей

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.