8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский процесс

Помогите,пожалуйста!напишу положительные отзывы!

Кротова Анна предъявила иск о признании недействительным брака своей сестры Кротовой Галины и Северова.

В обоснование своих исковых требований она сослалась на то, что брак ее сестра заключила с ответчиком после их непродолжительного знакомства на отдыхе в Турции. В брак Северов, по мнению исти- цы, вступил для того, чтобы зарегистрироваться в квартире сестер Кротовых, что им и было сделано. По имеющимся у нее сведениям Северов уже состоит в зарегистрированном браке, который еще не расторгнут, и его первая жена с детьми проживает в г. Липецке, о чем свидетельствуют квитанции междугородних телефонных переговоров, проводимых из квартиры сестер.

Как должен поступить судья?почему?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Владимир!

В соответствии со ст. 14 СК РФ и ст. 27 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Ст. 28 СК РФ

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

Если суд установит, что Северов на момент регистрации брака с Кротовой состоял в браке, а также то, что этим браком нарушены права истицы, то признает брак недействительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
После чего я обратился к гражданскому неврологу описал ему рекомендации военного невролога после чего гражданский невролог мне запретил калоть диклофенак и порекомендовал госпитализацию и лечения
При эвакуации раненого сослуживца получил травму спины. По заключению МРТ было выявлено что уменя 2 грыжи. При обращении к военному неврологу он мне прописал (обезбол ДИКЛОФЕНАК) и не назначил некакова лечения. После чего я обратился к гражданскому неврологу описал ему рекомендации военного невролога после чего гражданский невролог мне запретил калоть диклофенак и порекомендовал госпитализацию и лечения. После чего я пришол к военным врачам и они сказали что моё обращение к гражданскому неврологу не законно. А также командир роты всячески пытаеца препятствовать моим действиям и лечению!
, вопрос №3991160, Алексей, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста как делятся счета при бракоразводном процессе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как делятся счета при бракоразводном процессе?
, вопрос №3990366, Клиент, г. Надым
Исполнительное производство
Примут ли такой документ, где рознится заявитель и податель по учётной записи?
Может ли участник гражданского процесса в солидарном деле отправить документ со своей подписью из под учётной записи на госуслугах другого такого участника процесса? Примут ли такой документ, где рознится заявитель и податель по учётной записи?
, вопрос №3989084, Кристина, г. Москва
Земельное право
Может ли он (сосед) в такой ситуации повлиять на процесс?
в свое время построил кап гараж из блоков фб на границе своего зем. участка. (назначение земель-длЯ строительства склада/ гаража. ) Соседний смежный участок пустовал, а Затем его купили и новый собственник построил у себя такой же гараж, и в результате между гаражами расстояние составляет 1 метр. Стены глухие, без окон у обеих из сторон соприкосновения Сосед свой гараж узаконил. Я сейчас в процессе узаканивания-собрал все документы, обратился в суд. Судья вызывает соседа в качестве третьего лица. Мы с ним не общаемся, просто характер у него отвратительный. Может ли он (сосед) в такой ситуации повлиять на процесс?
, вопрос №3988123, Александр, г. Москва
Семейное право
Живу в гражданском браке, я купила дом под мат капитал, доли поделила на детей и себя, но до конца документы не доделаны, решили с гражданским мужем расписаться.нужно ли делать на его долю
Живу в гражданском браке , я купила дом под мат капитал , доли поделила на детей и себя , но до конца документы не доделаны , решили с гражданским мужем расписаться .нужно ли делать на его долю .
, вопрос №3987955, Надежда, г. Омск
Дата обновления страницы 07.11.2014