Обеспечительный платеж

Здравствуйте! Подскажитев договоре аренды квартиры предусмотрен пункт обеспечительный платеж. Арендаторы съехали досрочно, но в договоре прописано , предупредить арендодатора за 30 дней. Могу я не возвращать обеспечительный платеж, т.к. я понесла убытки.

, Татьяна, г. Ярославль
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Если Вы укажите полное содержание пункта, содержащего условия об обеспечительном платеже или скинете скан договора, можно будет ответить на Ваш вопрос корректно.
Законодательство не содержит понятия обеспечительного платежа и в зависимости от условий договора, этот платеж  может  удерживаться как при наличии задолженности по аренде, при причинении ущерба имуществу либо засчитываться в счет оплаты последнего месяца аренды, так и при других условиях указанных в договоре.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

нужно понимать назначение обеспечительного платежа и какие предусмотрены права и обязанности по договору связанные с обеспечительным платежом. Для анализа вопроса лучше приложите договор.

Но я так понимаю если в качестве меры ответственности за нарушение условий договора предусмотрено не возврат обеспечительного платежа то думаю вы вправе его не возвращать.

с другой стороны, я бы если бы съезжал то позаботился чтобы его получить. для этого либо нашёл нарушение или условие.

а не рассматривали вариант договориться на пополам???

думаю категория убытки мене выигрышная. их наличие и размер вы не докажете.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Составлено соглашение о расторжении договора инициатор Наниматель, могу не возвращать платеж.

так прописали бы в этом соглашении что платёж не возвращается и всё ОК