8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечительный платеж

Здравствуйте! Подскажитев договоре аренды квартиры предусмотрен пункт обеспечительный платеж. Арендаторы съехали досрочно, но в договоре прописано , предупредить арендодатора за 30 дней. Могу я не возвращать обеспечительный платеж, т.к. я понесла убытки.

, Татьяна, г. Ярославль
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Если Вы укажите полное содержание пункта, содержащего условия об обеспечительном платеже или скинете скан договора, можно будет ответить на Ваш вопрос корректно.
Законодательство не содержит понятия обеспечительного платежа и в зависимости от условий договора, этот платеж  может  удерживаться как при наличии задолженности по аренде, при причинении ущерба имуществу либо засчитываться в счет оплаты последнего месяца аренды, так и при других условиях указанных в договоре.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

нужно понимать назначение обеспечительного платежа и какие предусмотрены права и обязанности по договору связанные с обеспечительным платежом. Для анализа вопроса лучше приложите договор.

Но я так понимаю если в качестве меры ответственности за нарушение условий договора предусмотрено не возврат обеспечительного платежа то думаю вы вправе его не возвращать.

с другой стороны, я бы если бы съезжал то позаботился чтобы его получить. для этого либо нашёл нарушение или условие. 

а не рассматривали вариант договориться на пополам???

думаю категория убытки мене выигрышная. их наличие и размер вы не докажете.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Составлено соглашение о расторжении договора инициатор Наниматель, могу не возвращать платеж.

так прописали бы в этом соглашении что платёж не возвращается и всё ОК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.11.2014