На кого будет делиться имущество

Здравствуйте. мой отец развелся с мамой и женился на другой. у мамы с отцом было имущество частный дом и земельный участок, так же было трое детей.

мы остались жить с мамой , а отец ушёл.когда отец умер он составил завещание что его сестра становится опекуном его доли

в доме но владельцем становится средний сын инвалид. Дом и земля небыли в собственности но отец каким то образом записал землю без дома в свою собственность.

Хотя все документы на дом были у мамы. Теперь моя мать не знает как поступить, чтобы оформить документы в собственность на себя, и землю и дом.

, анна, г. Новосибирск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Очень противоречивая информация.
Вы пишите

у мамы с отцом было имущество частный дом и земельный участок

далее

Дом и земля небыли в собственности но отец каким то образом записал землю без дома в свою собственность.

Укажите какие «все документы на дом были у мамы».
Если есть завещание, то имущество, находящееся в собственности наследодателя на момент открытия наследства и указанное в завещании, переходит наследнику по завещанию.

анна
Клиент, г. Новосибирск

у мамы из документов только договор на получение дома.а кадастровый номер записан на отца , на котором стоит дом. Подскажите пожалуйста как и землю и дом перевести на маму и оформить документы в собственность и куда обращаться? Еще они приватизировали дом но не так давно была новая приватизация и у мамы не было возможности это сделать а теперь решилась только не понимает как! спасибо

Перефразируйте вопрос.