Допрос свидетея

Здравствуйте. Меня вызывает СК на допрос в качестве свидетеля в другой населенный пункт. Мне бы не хотелось ехать в другой город... Как сделать так, чтобы и не ехать и ответственности избежать?

, Лилия, г. Красноярск
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

направить в адрес следственого комитета заявление с указанием уважительных причин о не возможности приехать на допрос в установленное или еще какое-либо время. Так же если Вы знаете по какому вопросу Вас вызывают, то в данном заявлении напишите в свободной форме все известное по делу.

Если речь идёт об уголовном судопроизводстве, то в соответствии с пунктом 6 части 4 статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В соответствии с частью 7 указанной статьи свидетель в случае уклонения от явки без уважительных причин может быть подвергнут приводу.

Лилия
Клиент, г. Красноярск

Я не знаю по какому поводу меня вызывают, и ехать туда не хочу, потому что это другой город, я работаю, мне некогда, на улице зима... какую уважительную причину в этом случае мне указать?

Уважительными являются только:
а) болезнь, лишающая вас возможности явиться, удостоверенная врачом, работающим в медицинском учреждении. При этом у вас на руках должна быть справка о болезни (больничный лист);
б) получение вами повестки с вызовом на уже прошедшее время;
в) стихийное бедствие;
г) перерыв в движении транспорта;
д) болезнь члена вашей семьи (если уход за ним некому поручить).

самой действенной причиной может являться состояние здоровья, может быть есть возможность взять справку на больничный или подобное и её приложить к письму. Или пояснить, что например нет средств на проезд до места допроса — позвонить им и пояснить ситуацию. Активная позиция будет только в Вашу пользу.

Может быть получится произвести допрос в Вашем городе...

В этом плане у нас в стране к сожалени всё далеко не совершенно… Удачи Вам!

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Свидетелю обязаны возместить расходы на проезд связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием ( наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)), а с этим следователи не любят связываться и возится.

Вы сообщите следователю что нет денег на проезд и попросите, чтобы Вас допросили по месту жительства. Думаю следователь направить отдельное поручение местным органам о Вашем допросе и Вас допросят местные.