8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допрос свидетея

Здравствуйте. Меня вызывает СК на допрос в качестве свидетеля в другой населенный пункт. Мне бы не хотелось ехать в другой город... Как сделать так, чтобы и не ехать и ответственности избежать?

, Лилия, г. Красноярск
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

направить в адрес следственого комитета заявление с указанием уважительных причин о не возможности приехать на допрос в установленное или еще какое-либо время. Так же если Вы знаете по какому вопросу Вас вызывают, то в данном заявлении напишите в свободной форме все известное по делу.

Если речь идёт об уголовном судопроизводстве, то в соответствии с пунктом 6 части 4 статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В соответствии с частью 7 указанной статьи свидетель в случае уклонения от явки без уважительных причин может быть подвергнут приводу.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Красноярск

Я не знаю по какому поводу меня вызывают, и ехать туда не хочу, потому что это другой город, я работаю, мне некогда, на улице зима... какую уважительную причину в этом случае мне указать?

Уважительными являются только:
а) болезнь, лишающая вас возможности явиться, удостоверенная врачом, работающим в медицинском учреждении. При этом у вас на руках должна быть справка о болезни (больничный лист);
б) получение вами повестки с вызовом на уже прошедшее время;
в) стихийное бедствие;
г) перерыв в движении транспорта;
д) болезнь члена вашей семьи (если уход за ним некому поручить).

самой действенной причиной может являться состояние здоровья, может быть есть возможность взять справку на больничный или подобное и её приложить к письму. Или пояснить, что например нет средств на проезд до места допроса — позвонить им и пояснить ситуацию. Активная позиция будет только в Вашу пользу.

Может быть получится произвести допрос в Вашем городе...

В этом плане у нас в стране к сожалени всё далеко не совершенно… Удачи Вам!

0
0
0
0
Гурам Квиквиния
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Свидетелю обязаны возместить расходы на проезд связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием ( наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)), а с этим следователи не любят связываться и возится.

Вы сообщите следователю что нет денег на проезд и попросите, чтобы Вас допросили по месту жительства. Думаю следователь направить отдельное поручение местным органам о Вашем допросе и Вас допросят местные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.11.2014