8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отношения с подростками

Добрый день.

Вопрос к юристу по семейным делам. Друг моей дочери (и ему и ей по 16 лет) поссорился с родителями (сразу поясню, что кто виноват, не знаю – у ребенка одна правда, у родителей – другая) и ушел из дома. Пока живет по друзьям. Но долго так продолжаться не может. Домой жить возвращаться не собирается. Дочь уговаривает, чтобы он жил у нас. Почитала литературу и испугалась – если его родители обратятся в органы, то на тех, кто ребенка укрывает, могут завести даже уголовное дело. Что остается? Выгнать ребенка на улицу – иди, куда хочешь? Возможно ли разрешить ему жить у нас, но при этом обезопасить себя? Помирать его с родителями я не могу.

Показать полностью
, Марфа, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Марфа!

Возможно ли разрешить ему жить у нас, но при этом обезопасить себя?

Марфа

В данной ситуации поясняю, что дела семейные — это самые неблагодарные дела в юриспруденции. Если несовершеннолетний подросток в настоящее время проживает у Вас, Вам необходимо:

1. Уведомить об этом его родителей;

2. Если родители его забирать откажутся — вызывайте участкового и передавайте ребенка ему и он сам оформит все необходимые документы.

В том случае, если его родители уже написали заявление в полицию о безвестном исчезновении их ребенка, сотрудники следственного комитета скорее всего уже возбудили уголовное дело по признакам преступлений предусмотреных ст 105, ч. 4 ст. 111, ст. 126 УК РФ. А это обстоятельство доставит Вам немало хлопот и нервов.

Вывод: Советую Вам не вмешиваться в семейные дела посторонних для вас людей.

С уважением А.Э.С

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно определиться, что у ребенка произошло (родители алкоголики? били? издевались? или просто непонимание?). Объяснить ему, что он вправе обратиться за защитой в орган опеки и попечителсьтва, если речь идет о нарушении его прав родителями. Я бы не выгоняла на улицу, то есть как советует коллега — не вмешиваться, ведь на месте этого ребенка может оказаться и наш ребенок. Что с ним случится на улице неизвестно. Не вижу оснований считать, что вы украли ребенка. Ребенок у вас в гостях пока. Если конечно ребенок в розыске — это иное. Следует уточнить, родители в курсе, что ребенок «гуляет»  по своим друзьям или они не знают вообще и ребенок заявлен в розыск?

Конечно нужно говорить с его родителями или иными родственниками.  Дети до 14 лет проживают с одним из родителей, далее закон не связывает проживание, но забота о детях  до 18 лет лежит на родителях. Чтобы стать дееспособным, он может либо стать эмансипированным через суд (работа) или вступить в брак при наличии уважительных причин. Есть телефоны доверия. есть психологическая служба для таких детей, помогите ему. Хотя понимаю, что очень сложно убедить в чем-то подростка. Тем не менее можно направить в нужное русло. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014