Отношения с подростками

Добрый день.

Вопрос к юристу по семейным делам. Друг моей дочери (и ему и ей по 16 лет) поссорился с родителями (сразу поясню, что кто виноват, не знаю – у ребенка одна правда, у родителей – другая) и ушел из дома. Пока живет по друзьям. Но долго так продолжаться не может. Домой жить возвращаться не собирается. Дочь уговаривает, чтобы он жил у нас. Почитала литературу и испугалась – если его родители обратятся в органы, то на тех, кто ребенка укрывает, могут завести даже уголовное дело. Что остается? Выгнать ребенка на улицу – иди, куда хочешь? Возможно ли разрешить ему жить у нас, но при этом обезопасить себя? Помирать его с родителями я не могу.

, Марфа, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Марфа!

Возможно ли разрешить ему жить у нас, но при этом обезопасить себя?

Марфа

В данной ситуации поясняю, что дела семейные — это самые неблагодарные дела в юриспруденции. Если несовершеннолетний подросток в настоящее время проживает у Вас, Вам необходимо:

1. Уведомить об этом его родителей;

2. Если родители его забирать откажутся — вызывайте участкового и передавайте ребенка ему и он сам оформит все необходимые документы.

В том случае, если его родители уже написали заявление в полицию о безвестном исчезновении их ребенка, сотрудники следственного комитета скорее всего уже возбудили уголовное дело по признакам преступлений предусмотреных ст 105, ч. 4 ст. 111, ст. 126 УК РФ. А это обстоятельство доставит Вам немало хлопот и нервов.

Вывод: Советую Вам не вмешиваться в семейные дела посторонних для вас людей.

С уважением А.Э.С

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно определиться, что у ребенка произошло (родители алкоголики? били? издевались? или просто непонимание?). Объяснить ему, что он вправе обратиться за защитой в орган опеки и попечителсьтва, если речь идет о нарушении его прав родителями. Я бы не выгоняла на улицу, то есть как советует коллега — не вмешиваться, ведь на месте этого ребенка может оказаться и наш ребенок. Что с ним случится на улице неизвестно. Не вижу оснований считать, что вы украли ребенка. Ребенок у вас в гостях пока. Если конечно ребенок в розыске — это иное. Следует уточнить, родители в курсе, что ребенок «гуляет»  по своим друзьям или они не знают вообще и ребенок заявлен в розыск?

Конечно нужно говорить с его родителями или иными родственниками.  Дети до 14 лет проживают с одним из родителей, далее закон не связывает проживание, но забота о детях  до 18 лет лежит на родителях. Чтобы стать дееспособным, он может либо стать эмансипированным через суд (работа) или вступить в брак при наличии уважительных причин. Есть телефоны доверия. есть психологическая служба для таких детей, помогите ему. Хотя понимаю, что очень сложно убедить в чем-то подростка. Тем не менее можно направить в нужное русло. Удачи