Увольнение всвязи с выходом на пенсию

Больничный лист закрыт 7.11.14.Написала заявление на увольнение всвязи с выходом на пенсию с 8.11.14.Кадровик говорит,что так как 8.11.14 выходной день увольнение этим днем оформить нельзя(соответственно трудовую книжку мне не выдадут 8.11.14).Отпуск за 2014 год использован полностью и бухгалтерия говорит,что если я сейчас увольняюсь я должна за семь дней отпуска.Посоветуйте,что надо делать в этой ситуации чтобы не выходить на работу.

, Марина Васильевна, г. Южно-Сахалинск
Евгения Хисматуллина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст.80 трудового кодекса, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено не возможностью продолжения им работы (выход на пенсию), работодателя обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Ст.14 тк РФ — если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день — применяться уже не будет в связи со специальным регулированием вашей ситуации статьей 80 тк РФ. Сошлитесь на закон, они должны его соблюдать.

Марина Васильевна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А как быть с деньгами за уже использованный отпуск?

По поводу возврата за использованный отпуск/они правы. Ст 137 тк РФ гласит, что удержания из заработной платы для погашения его задолженности могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Есть исключения, но выход на пенсию к ним не относится