8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение всвязи с выходом на пенсию

Больничный лист закрыт 7.11.14.Написала заявление на увольнение всвязи с выходом на пенсию с 8.11.14.Кадровик говорит,что так как 8.11.14 выходной день увольнение этим днем оформить нельзя(соответственно трудовую книжку мне не выдадут 8.11.14).Отпуск за 2014 год использован полностью и бухгалтерия говорит,что если я сейчас увольняюсь я должна за семь дней отпуска.Посоветуйте,что надо делать в этой ситуации чтобы не выходить на работу.

, Марина Васильевна, г. Южно-Сахалинск
Евгения Хисматуллина
Евгения Хисматуллина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст.80 трудового кодекса, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено не возможностью продолжения им работы (выход на пенсию), работодателя обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Ст.14 тк РФ — если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день — применяться уже не будет в связи со специальным регулированием вашей ситуации статьей 80 тк РФ. Сошлитесь на закон, они должны его соблюдать. 

1
0
1
0
Марина Васильевна
Марина Васильевна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А как быть с деньгами за уже использованный отпуск?

По поводу возврата за использованный отпуск/они правы. Ст 137 тк РФ гласит, что удержания из заработной платы для погашения его задолженности могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Есть исключения, но выход на пенсию к ним не относится

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014