Был в плену может ли считаться участником ВОВ?

Здравствуйте!Мой отец почти всю войну был в плену. Потом брал Берлин. В Подольском архиве нет сведений о его воинской части.Как можно оформить что он участник ВОВ?Спасибо.

, Раиса Петровна, г. Абакан
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

В  тот период воинский учет всех военнообязанных велся по месту их жительства. Первичный В. у. велся военно-учетными столами: в городах – при отделениях милиции, в сельских местностях – при сельских и поселковых Советах. За границей В. у. военнообязанных советских граждан вели советские посольства и консульства. Персональный (качественный) учет рядового и младшего начсостава запаса велся военно-учетными столами, а численный учет по родам войск и военным специальностям – в районных (городских) военных комиссариатах. Персональный (качественный) учет офицерского состава запаса велся в районных (городских) военкоматах; в них же ведется персональный учет призывников. Порядок выезда военнообязанных из постоянного местожительства, правила снятия с В. у. и взятия на учет определялись ст.ст. 63–66 Закона о всеобщей воинской обязанности 1 сентября 1939 г. («Ведомости Верховного Совета СССР» 1939 г. № 32), Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июля 1940 г. («Ведомости Верховного Совета СССР» 1940 г. № 28) и приказами министра обороны СССР.

Попробуйте сделать запросы в областные архивы, архивы военкоматов, музеев, немецкого посольства. Сведения обязательно должны быть.

Раиса Петровна, извините, что неправильно поняла Ваш вопрос.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» выделяет участников ВОВ как одну из категорий ветеранов ВОВ. В этом законе перечислены лица, которые относятся к участникам ВОВ, «узники и пленники» туда не включены.

Однако,  Указом Президента РФ от 30.03.2005 N 363 с 1 мая 2005 года установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение инвалидам войны, участникам войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» ,«и», «з» подпункта 1 пункта 1 и пункте 3 статьи 2 данного закона, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Так, была выделена категория «пленников и узников».

А в 2011г. было принято Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2011 N 6-В11-5, согласно которому бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, были приравнены законодателем к участникам Великой Отечественной войны и, соответственно, в силу названной нормы — к ветеранам Великой Отечественной войны.

Проще говоря — это отдельная категория наравне с участниками (ветеранами) ВОВ, на которую распространяются все льготы участников (ветеранов) ВОВ.

Скорее всего, Вы можете быть признаны также участниками ВОВ, если относитесь к категории: «лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств» (часть «ж» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона о Ветеранах).