8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был в плену может ли считаться участником ВОВ?

Здравствуйте!Мой отец почти всю войну был в плену. Потом брал Берлин. В Подольском архиве нет сведений о его воинской части.Как можно оформить что он участник ВОВ?Спасибо.

, Раиса Петровна, г. Абакан
Виктория Коваль
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

В  тот период воинский учет всех военнообязанных велся по месту их жительства. Первичный В. у. велся военно-учетными столами: в городах – при отделениях милиции, в сельских местностях – при сельских и поселковых Советах. За границей В. у. военнообязанных советских граждан вели советские посольства и консульства. Персональный (качественный) учет рядового и младшего начсостава запаса велся военно-учетными столами, а численный учет по родам войск и военным специальностям – в районных (городских) военных комиссариатах. Персональный (качественный) учет офицерского состава запаса велся в районных (городских) военкоматах; в них же ведется персональный учет призывников. Порядок выезда военнообязанных из постоянного местожительства, правила снятия с В. у. и взятия на учет определялись ст.ст. 63–66 Закона о всеобщей воинской обязанности 1 сентября 1939 г. («Ведомости Верховного Совета СССР» 1939 г. № 32), Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июля 1940 г. («Ведомости Верховного Совета СССР» 1940 г. № 28) и приказами министра обороны СССР. 

Попробуйте сделать запросы в областные архивы, архивы военкоматов, музеев, немецкого посольства. Сведения обязательно должны быть.

0
1
0
1

Раиса Петровна, извините, что неправильно поняла Ваш вопрос.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» выделяет участников ВОВ как одну из категорий ветеранов ВОВ. В этом законе перечислены лица, которые относятся к участникам ВОВ, «узники и пленники» туда не включены.

Однако,  Указом Президента РФ от 30.03.2005 N 363 с 1 мая 2005 года установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение инвалидам войны, участникам войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» ,«и», «з» подпункта 1 пункта 1 и пункте 3 статьи 2 данного закона, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Так, была выделена категория «пленников и узников».

А в 2011г. было принято Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2011 N 6-В11-5, согласно которому бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, были приравнены законодателем к участникам Великой Отечественной войны и, соответственно, в силу названной нормы — к ветеранам Великой Отечественной войны.

Проще говоря — это отдельная категория наравне с участниками (ветеранами) ВОВ, на которую распространяются все льготы участников (ветеранов) ВОВ.

Скорее всего, Вы можете быть признаны также участниками ВОВ, если относитесь к категории: «лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств» (часть «ж» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона о Ветеранах).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 07.11.2014