Содержание мест общего пользования в многоквартирном доме бывшем общежитии коридорного типа

Добрый день! Я живу в бывшем общежитии коридорного типа. На сегодняшний момент, большая часть комнат-квартир приватизирована. На места общего пользования (туалеты, душевая, кухня, коридор) права собственности нет. За чей счет жильцы обязаны устранять неисправности или делать ремонт? Например, в кухне нужна замена раковины или трубы. Могу ли я обратиться в ТСЖ с заявлением о необходимой замене? Или нужно заявление от всех жильцов коридора? Спасибо

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Такое имущество, как подъезды, подвалы, крыша и т.д. является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Содержание общего имущества осуществляет та организация, которой вы вносите плату по квитанциям.

Если у вас создано ТСЖ, оно должно выполнять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Капитальный ремонт оплачивается из специально собранных средств, которые расходуются по решению общего собрания собственников.

Замена небольшого участка трубы относится к текущему ремонту, при возникновении необходимости ТСЖ обязано выполнить эти работы. Подайте заявку на устранение неисправностей.

Жалобы на ненадлежащее содержание общего имущества можно подавать в Государственную жилищную инспекцию. Они обязаны провести проверку, если нарушения подтвердятся, примут меры, установленные законодательством.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

в соответствии с действующим законодательством, ваше общежитие перестало быть таковым, а относится теперь к многоквартирному дому. Для управления МКД вы можете выбрать один из трех способов управления:

— тсж

— управляющая компания

— непосредственное управление

Жилищным кодексом РФ
определено, что бремя по содержанию общего имущества в многоквартирном доме
несет собственник жилого помещения путем внесения ежемесячной платы.

Содержание общего
имущества в соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме, утверждено постановлением Правительства РФ от
13.08.2006 г. № 491.

Необходимо отметить, что в соответствии с жилищным законодательством
услуги, предоставляемые жильцам, разделены на жилищные (связанные с содержанием
и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме) и коммунальные (связанные с
подачей в многоквартирный дом коммунальных ресурсов).

Таким образом, услуги по седержанию будет оказывать или ТСЖ путем заключения договора с соответствующей организацией, оказывающей соответствующие услуги, или УК, в соответствии с услугами, которые она вправе оказывать. Если Вам нужно будет делать капитальный ремонт — это также относится на затраты жильцов, но уже отдельным финансированием