8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержание мест общего пользования в многоквартирном доме бывшем общежитии коридорного типа

Добрый день! Я живу в бывшем общежитии коридорного типа. На сегодняшний момент, большая часть комнат-квартир приватизирована. На места общего пользования (туалеты, душевая, кухня, коридор) права собственности нет. За чей счет жильцы обязаны устранять неисправности или делать ремонт? Например, в кухне нужна замена раковины или трубы. Могу ли я обратиться в ТСЖ с заявлением о необходимой замене? Или нужно заявление от всех жильцов коридора? Спасибо

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Такое имущество, как подъезды, подвалы, крыша и т.д. является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Содержание общего имущества осуществляет та организация, которой вы вносите плату по квитанциям.

Если у вас создано ТСЖ, оно должно выполнять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Капитальный ремонт оплачивается из специально собранных средств, которые расходуются по решению общего собрания собственников.

Замена небольшого участка трубы относится к текущему ремонту, при возникновении необходимости ТСЖ обязано выполнить эти работы. Подайте заявку на устранение неисправностей.

Жалобы на ненадлежащее содержание общего имущества можно подавать в Государственную жилищную инспекцию. Они обязаны провести проверку, если нарушения подтвердятся, примут меры, установленные законодательством.

1
0
1
0
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

в соответствии с действующим законодательством, ваше общежитие перестало быть таковым, а относится теперь к многоквартирному дому. Для управления МКД вы можете выбрать один из трех способов управления: 

— тсж

— управляющая компания

— непосредственное управление

Жилищным кодексом РФ
определено, что бремя по содержанию общего имущества в многоквартирном доме
несет собственник жилого помещения путем внесения ежемесячной платы.

Содержание общего
имущества в соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме, утверждено постановлением Правительства РФ от
13.08.2006 г. № 491.


Необходимо отметить, что в соответствии с жилищным законодательством
услуги, предоставляемые жильцам, разделены на жилищные (связанные с содержанием
и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме) и коммунальные (связанные с
подачей в многоквартирный дом коммунальных ресурсов).

Таким образом, услуги по седержанию будет оказывать или ТСЖ путем заключения договора с соответствующей организацией, оказывающей соответствующие услуги, или УК, в соответствии с услугами, которые она вправе оказывать. Если Вам нужно будет делать капитальный ремонт — это также относится на затраты жильцов, но уже отдельным финансированием

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014