Выслуга по старости мне полагается

стаж 25лет директором школы с 2000года не вел учебную нагрузку.Полагается мне пенсия по старости?

, НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее именуется — стаж работы), в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

Согласно положениям Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 27
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, в том числе:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

2. Списки соответствующих работ, профессий и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, изданного в соответствии с вышеуказанной статьей 27 Закона:

6. Работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Таким образом, если Вы не работали в вечерней (сменной) либо открытой (сменной) общеобразовательной школе, то Вы имеете право на досрочное назначение пенсии.

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Нижний Новгород

не понял............нагрузки учебной не было..........тем не менее я буду получать пенсию....?

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Нижний Новгород

если я работал в общеобразовательной школе, то пенсия не положена?