Долги мужа

Здравствуйте.Мой муж чуть больше года назад брал кредит на сумму 70 тыс.рублей,потом еще в других банках брал кредиты..незнаю на какие суммы.И всеэто без моего ведома,денег я не видела.Узнала только после того как начали звонить с банков,что у него задолжности,он ничего не платит.У меня не прописан,но я боюсь что мне как законной жене придется отвечать за это.Пожалуйста ответте на сколько меня это может коснуться,какие у меня права

, Юлия, г. Белебей
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Не беспокойтесь, по закону, вы не должны отвечать по долгам мужа, если не являлись его созаемщиком или поручителем и вашей подписи нигде не стоит в кредитных договорах. Ваше право все оспаривать, что будет в этих вопросах ущемлять ваши права.

Юлия
Клиент, г. Белебей

Спасибо,да я не являюсь ни поручителем нигде не рассписывалась,так почему здесь в нашем городе бесплатный адвокат сказал что конечно по закону (не Помню номер)то что мы являемся законными супругами то все преобретенное и долги все делится по полам..и значит с меня тоже по закону имеют права спрашивать .

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.
Если Вы не являетесь созаёмщиком или поручителем — у Вас нет повода для беспокойства.

С уважением

Понятия не имею — наверно потому что он «бесплатный» адвокат или опыта мало((((. Банки конечно будут звонить — но это работа банка по взысканию задолженности, банку всё равно с кого взыскать задолженность. В одном адвокат прав — совместно нажитое имущество делится при разводе в равных долях. Если кредиты не были потрачены на нужды семьи (вашему мужу нужно будет доказать это в суде, а Вы как я понимаю не знали о наличии долгов), и Вы не являетесь поручителем или созаёмщиком — то повода для беспокойства нет.