Увольнение без отработки

Добрый день! Вопрос в том,что я хочу подать заявление на увольнение без отработки,т.к. нашла новую работу,а начальник просто на зло не увольняет.Как быть в такой ситуации?

, Венера, г. Казань
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.

Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

  • зачисление в образовательное учреждение,
  • выход на пенсию,
  • установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
  • другие случаи.