Свидетельство о регистрации права на собственность относится к персональным данным

Подскажите пожалуйста свидетельство о регистрации права на собственность относится к персональным данным? И в каком законе это прописано?

, Елизавета, г. Тверь
Юрий Крицков
Юрист

Вопрос не совсем понятен без контекста. Точнее вопрос-то понятен и ответ достаточно однозначный, но создаётся впечатление, о том что вопрос об одном, а интересует другое (напр. правомерность обработки персональных данных).

.

По существу вопроса.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Определение персональных данных крайне расплывчатое. И при желании к ним можно отнести всё, главное что бы это «всё» можно было бы отнести к конкретному человеку.

Само свидетельство о регистрации (бумага, копия, скан, фото) является персональными данными, поскольку в любом случае содержит достаточно информации, что бы идентифицировать собственника.

Информация о свидетельстве может быть расценена по-разному.

Так фраза «квартира № 1 (свид. № 0001)» или «свидетельство № 0001, выданное 01.01.2001», это не персональные данные, поскольку данная запись не относится к конкретному лицу.

Фраза «свидетельство № 001, выданное Иванову И.И.», может быть расценена как персональные данные.

Фраза «свидетельство № 001, выданное Иванову Ивану Ивановичу» вероятнее всего будет расценено как персональные данные.

Т.е. вопрос о том как воспринимать информацию в случае спора будет оцениваться фактически в индивидуальном порядке, поскольку законодательство о персональных данных крайне расплывчатое. Но, скажем так, чем точнее по информации можно идентифицировать конкретное физ.лицо (по примеру выше, Ивановых И.И. больше чем Ивановых Иванов Ивановичей, а если добавить, скажем, дату рождения, то мы ещё сузим круг и т.д.), тем больше эта информация попадает под определение персональных данных.