Работа в праздничные дни

Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском саду. На Новогодние праздники заведующая хочет нас обязать выйти дежурить указав в приказе формулировку ст 113 ТК РФ "для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества". Законно ли это? Разве мы несем ответственность за сохранность имущества? При чем это дежурство не будет оплачено. Кто должен в праздничные дни нести ответственность за сохранность имущества?

, Виктория, г. Маркс
Татьяна Гаврилова
Юрист, г. Северодвинск

Работодатель не прав. Ссылка на ст. 113 ТК РФ в данном случае неуместна. Воспитатель не несет ответственность за сохранность имущества, для охраны имущества у вас имеются сторожа. В вышеуказанной статье оговорены случаи привлечения работников к работе с определенной целью в экстраординарных
(чрезвычайных) ситуациях.

Следует обратить внимание работодателя на то, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Привлечение
работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее
непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в
дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.