Не подписывают заявление об увольнении

В связи со сменой начальства, на работе с этим начальством частые конфликты. Сегодня был пик и я написала заявление на увольнение, потому что мне открыто говорили, что я должна работать на своих выходных/ больничном и ставили в претензию, повышая голос, что я не справилась с работой на неделе, когда болела ( имеется больничный)

Заявление начальство отказалось подписать, аргументировав тем, что пока не выполню задания, не уйду.

Что мне дальше делать и какие у меня есть права?

, Юлия, г. Москва
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! С вас требуется сдать администрации заявление под подпись, чтоб у вас осталось доказательство об этом. Иначе потом могут и за прогул так уводить. а заявление порвать.

После подачи заявления, по идее. сама администрация должна потребовать отработки, либо отпустить вас. В ином случае, лучше отработать 2 недели и больше не приходить. Перед уходом написать заявление о том, что у вас закончился срок отработки, что просите рассчитать вас и выдать трудовую книжку. Они обязаны сделать это в тот же день. Это заявление тоже под подпись. Можете в отдел кадров.

Удачи!

Татьяна Гаврилова
Юрист, г. Северодвинск

Если работодатель отказывается принимать у Вас заявление, то Вы можете его направить заказным письмом с описью, либо телеграммой.   В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, течение  срока уведомления начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (в Вашем случае письма, либо телеграммы).

По истечении срока предупреждения об увольнении
работник имеет право прекратить работу. В последний день работы
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).