Мы с мужем собираемся разводиться. В период брака супругом был взят автокредит

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос:

Мы с мужем собираемся разводиться. В период брака супругом был взят автокредит. Я не являюсь поручителем и не ставила никаких подписей в договорах. Может ли этот кредит как-то повлиять на меня лично после развода или нет причин для беспокойства?

, Диана, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Существует несколько способов раздела автокредита :

  • Оба супруга остаются созаемщиками и продолжают погашать кредитные платежи в соответствии с теми размерами долей имущества, которые определены им при разделе;
  • Один из заемщиков принимает обязанность погашения кредита на себя и выплачивает кредит полностью. После того, как кредит погашен, залоговое имущество останется в собственности у заемщика, а другая сторона получит от него компенсацию за ту часть задолженности, которая выплачена до развода;

Диана
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а второй пункт с помощью чего осуществляется, если мы разводимся без суда по взаимному согласию?