Получение звания

Сслужу матросом имеет высшее экономическое образование, хочу получить звание мичмана , должность есть. Имею ли я на это право. Но сейчас эта должность главстаршинская

, надя, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПОРЯДОК
ПРИСВОЕНИЯ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ВОИНСКОМ ЗВАНИИ

4.
Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее
подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков
(мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, — по окончании
указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика
(мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование,
родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на
военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом
предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на
соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана),
проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее
профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной
специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом
предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на
соответствующую воинскую должность.

Представление на звание должен подать ваш командир.

В ВМФ звание прямо привязано к должности. И не важно, офицер,
мичман или старшина. Если вы будете на соответствующей должности, то звание вам
должны присвоить.

Так что вы просто для начала поговорите с вашим командиром БЧ, и
он подаст по команде рапорт, о представлении вас на звание. Проблема решается
на уровне не выше дивизии. Фактически она вообще решается на уровне командира,
а дальше простое утверждение сего факта.

Для
мичмана два критерия: среднее техническое образование по специальности и
должность.