Увольнение по собственному желанию

Добрый вечер!снова обращаюсь к вам за помощью! предыдущий мой вопрос решен успешно, нас поставили на очередь, до суда, правда, дело недошло, решилось все обоюдно!!!сейчас у меня возникли вопросы по трудовому законодательству.мой муж с 2008 г. работает в детском саду, на работу он устроился в январе 2008г., в июне 2008г. его отправили отпуск, при чем отпуск дали полный, то есть наперед, за год. в данной организации он проработал 6 лет и из года в год отпуск давали наперед, в этом году он решил уволиться, с 1 октября 2014г., заявление ему не подписали, объясняя причину тем,что отпуск он брал на год вперед, а если он уволиться нужно вернуть отпускные и выплатить неустойку. а с 1 октября 2014г. работодатель сменился, детский сад объединили со школой, теперь организация школа-сад и соответственно договор перезаключили уже с директором школы.Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, нужно ли выплачивать отпускные и неустойку и как добиться увольнения по собственному желанию, не выплачивая отпускные и неустойку? заранее огромное спасибо!!

, Екатерина, пгт. Октябрьское
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Работник не платит неустойку!
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Уволиться Ваш муж, бесспорно, имеет право, в соответствии со ст. 80 ТК РФ предупредив работодателя о своем увольнении путем подачи соответствующего заявления. В силу названной нормы Трудового кодекса работник в случае увольнения должен предупредить работодателя за две недели. Если по истечении двух недель он продолжит работу, ему придется вновь подавать заявление. Так что подписал или не подписал работодатель заявление об увольнении, в таком случае значения иметь не будет. Отработав две недели, он должен прекратить работу и требовать денежного расчета, который должен быть выдан в день уквольнения.

Насчет выполаты отпускных и неустойки. Здесь надо смотретб, сколько времени он проработал после возвращения из отпуска. Однако, в любом случае это не является и не может являться отказом в увольнении по собственномцу желанию. Если окажется он должным организации, может погасить после увольнения. Иначе пусть истребуют в судебном порядке.

Из Вашего вопроса следует, что Ваш муж решил уволиться сам. То есть, по собственному желанию. Поэтому приведенная коллегой Мысник ст. 81 ТК РФ здесь не причем. Общие основания для увольнения предусмотрены ст. 77 ТК РФ, а увольнение по инициативе работника ст. 80 ТК РФ, о чем я написал выше.

Екатерина
Клиент, пгт. Октябрьское

в этом году он был в отпуске с 1 июня по 14 июля, с 15 июля он приступил к работе, первое заявление он написал 1 октября,после отказа он проработал еще месяц.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он вправе уволится.

В принципе он вправе написать заявление на увольнение зарегистрировать его у работодателя и через две недели потребовать трудовую книжку и расчет. (ст. 80 ТК РФ).

Работодатель должен проверить все. Посчитать дни отпуска и удержать отпускные за те дни, что он уже отгулял. Ни о какой неустойки речи быть не может. Может так кстати получится, что он ничего не должен. Это надо бухгалтерам считать.

Раз Ваш муж после 1 октября отработал больше двух недель его заявление было аннулировано.

Ему надо сейчас повторно написать и направить либо заказным с уведомлением, либо зарегистрировать входящий номер у секретаря (второй экземпляр пусть хранит у себя).

Еще хотел сказать, что в ТК РФ нет понятия обходной лист, поэтому его он вправе и не проходить.

Проработает две недели и может не выходить на работу, при этом требовать расчета и трудовой.

Екатерина
Клиент, пгт. Октябрьское

до года не хватает двух месяцев, имеет ли значение тот момент, что работал он в детском саду, а теперь школа-сад, и начальство поменялось?

до года не хватает двух месяцев, имеет ли значение тот момент, что
работал он в детском саду, а теперь школа-сад, и начальство поменялось?

Тут все зависит как он менял работу.
Если уволился — принят, то считается по одному. Здесь срок по которому отпускные начисляются начинает течь заново. В этом варианте он отработал полгода, сходил в отпуск и теперь еще работает. То есть тут компенсация за неиспользованные дни отпуска должна быть.
Если в порядке перевода (ст. 72 ТК РФ) то по другому. В этом случае надо считать по периодам работы и отпусков
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

ВАш муж вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 2 недели и по истечении этих 2- х недель никто его удерживать на работе не имеет права, но в данном случае с момента подачи заявления об увольнении уже прошло больше месяца, поэтому заявление надо писать заново, так как

ст. 80 ТК РФ

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Что касается переплаченных отпускных, то как уже правильно указали коллеги, их могут удержать из  заработной платы (расчета), которую он будет получать в последний рабочий день (п.5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ), если же данной суммы будет недостаточно, то работодателю даже в судебном порядке трудно будет взыскать с него недостающую сумму, так как судебная практика такова, что суды в основном отказывают работодателям во взыскании с работника сумм переплаченных отпускных, вот пример судебного решения:

 Определение № 33-3484/2014 от 16 июля 2014 г.Ленинградский областной суд
В соответствии с абзацем 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 настоящего Кодекса) или простое (ч. 3 ст. 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Аналогичные положения предусмотрены частью 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, ограничивающей основания для взыскания заработной платы, предоставленной гражданину в качестве средства к существованию, как неосновательного обогащения, при отсутствии его недобросовестности и счетной ошибки.
Предусмотренные ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ правовые нормы согласуются с положениями Конвенции международной организации труда от ДД.ММ.ГГГГ № 95 «Относительно защиты заработной платы» (ст. 8), ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательных для применения в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 10 ТК РФ, и содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы.
Таким образом,действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.
Поскольку в деле отсутствуют доказательства того, что имеются установленные законом основания длявзыскания со Степановой Е.А. в пользу истца излишне выплаченной суммы, то суд обоснованно счел исковые требования СПбГКУ «Организатор перевозок» не подлежащими удовлетворению.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

во первых хочу оценить ответы данные коллегами в качестве нормативных выкладок — ст.137 ТК РФ и ст. 80 ТК РФ.

согласен ваш муж вправе подать заявление и по истечении 14 дней не выходить потребовав расчёт и трудовую, при этом отпускные удержат, а неустоек не будет.

в своём же ответе хотел обратить внимание на фразу о смене работодателя в форме реорганизации или иной способ.

Ваш муж уже переведён в новую организацию или ещё нет?

в соответствии с положениями

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
вот эта ситуация позволила бы уволиться без выплат, но только если он уже не подписал документы о переводе

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Требуйте увольнения по собственному желанию,

вы должны возместить отпускные, если отпуск 28 дней, то за один месяц 2,4 дня, следовательно если не доработал 3 месяца то заплатить нужно(т.е. вычесть из заработной платы) 8 дней

и все, если откажут пишите в трудовую инспекцию, сразу уволят