Пособия по уходу за ребенком

Добрый день. Вопрос по ежемесячному пособию по уходу за ребенком. На сегодняшний день я не работаю.Возможно ли получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком на мужа на его официальной работе?

, Наталья, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается тому лицу, которое осуществляет фактический уход за ребенком.

То есть Ваш муж должен будет уйти в отпуск по уходу за ребенком чтобы получать данное пособие. Находясь в отпуске, он может работать  на условиях неполного рабочего времени (дня или недели) или на дому, с оплатой пропорции нальет отработанному времени. В этом случае за ним сохраняется право на получение ежемесячного пособия по государственному социальному страхованию.

Вы, как безработная, можете оформить пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет в органе соцзащиты, но Вам оно будет назначено в минимальном размере.